Научно-исследовательская работа “Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище”

экспериментальная работа

Автор: Фомичев Макар Игоревич

Место работы/учебы: МОУ г. Новосибирска "Гимназия №11 "Гармония", 6 класс

Научный руководитель: Фомичева Няиля Николаевна, доцент Сибирского государственного университета водного транспорта

Аннотация

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны. Выдвинута гипотеза о нарастании толщины льда в зависимости от метеорологических факторов. Для достижения поставленной цели и решению задач производились измерения толщины льда, высоты слоя снега на льду и велись наблюдения за метеоусловиями. Использовались методики проведения ледомерных съемок. Новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в месте проведения экспедиционных исследований нет постоянного гидропоста и данные исследований могут быть использованы для прогноза ледового режима водохранилища. Сроки проведения работ – пять лет.

Результаты

Поставленные цели достигнуты и задачи решены. Выполнены натурные исследования нарастания толщины ледяного покрова на Новосибирском водохранилище. Подтверждена гипотеза о нарастании толщины льда за период ледостава. Новизна и актуальность состоит в том, что расширен диапазон ледомерной съемки. Актуальность результатов и практическая значимость работы состоит в том, что результаты могут быть использованы для расчетов и гидрологических прогнозов ледового режима водохранилища.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 08.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Создание сайта на языках html, css, javascript”
С учетом стремительного развития интернета и цифровых технологий количество онлайн-пользователей постоянно растет. Это означает, что веб-сайты по-прежнему являются основным инструментом для представления информации, продажи товаров и услуг, коммуникации с клиентами…
Индивидуальный проект “Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в РФ”
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в рамках Российской Федерации обладает высокой актуальностью. Россия постоянно подвергается различным характерам чрезвычайных ситуаций, от повышения воспалительного процесса до дестабилизации природных ресурсов. Такие…