Исследовательский проект “Народное творчество вокруг нас”

Исследовательский проект

Автор: Вергунов Сергей

Место работы/учебы: ГАУДО ООДТМ им.В.П.Поляничко, Оренбургская область, 5 класс

Научный руководитель: Миловидова Анастасия Евгеньевна, педагог-организатор

Аннотация

“С чего начинается Родина?” – на эти слова замечательной песни мы, жители Оренбуржья, можем ответить однозначно: “Наша Родина здесь, в этом ковыльном, степном краю, населенным замечательными людьми, которые умеют растить хлеб, добывать газ и нефть, варить сталь, вязать необыкновенные платки – “паутинки”, растить и воспитывать детей”. У нас тесно переплелись не только природные зоны – степь, лес, горы, но и культурные слои, родив своеобразную оренбургскую культуру.

Сейчас в стране остро встают проблемы морали, нравственного воспитания подрастающего поколения. Много лет назад что-то было упущено в данных вопросах, если мы говорим о неуважительном отношении к памятникам культуры, о засорении великого русского языка иностранными словечками; если мы забыли, что гостей можно встречать горячим душистым чаем и дарить близким полевые цветы; если на праздниках не можем спеть от начала и до конца ни одной русской народной песни. И таких “если” можно привести великое множество. На сегодняшний момент в человеке многое изменилось, что-то забылось в каждодневной суете, что-то потерялось в силу времени. Что поможет вернуть утраченное, восстановить складывающуюся веками систему нравственных ценностей, человеческих отношений? Я думаю, что огромную помощь и пользу может принести обращение к народному творчеству, к национальным культурам. Особенно большое влияние это оказывает на подрастающее поколение, оно помогает познать свои корни, традиции. Именно в нашем оренбургском крае народному творчеству оказывается пристальное внимание, ведь история распорядилась так, что наш край оказался на стыке двух культур – азиатской и европейской, двух мировых религий – христианской и мусульманской. В области проживают люди более восьмидесяти национальностей и возрождение национальных культур – одна из задач власти. Самая многочисленная группа – русские. Именно русское народное творчество ярче всего развивается в системе дополнительного образования.

Именно поэтому в своей работе я поставил цели:

  1. Расширить свои знания о культуре русского народа;
  2. Познакомиться с историей создания деревянных ложек – как русского народного музыкального инструмента;
  3. Узнать об их росписи и основных приемах игры;
  4. Применить полученные знания на практике.

Результаты

Если кто-то предполагает, что создание ложек и овладение техникой игры на на них не потребует много времени и усилий, я скажу с уверенностью, что это совершенно не правильный взгляд.
Ведь вырезать настоящую русскую деревянную ложку непросто, от мастера требуется огромная самоотдача и талант. Вырезание деревянных сувениров — это целое искусство, которому обучаются годами. А что касается внешнего вида ложек, то их расписывают вручную настоящие художники, применяя старинную технику письма, затем покрывают специальным лаком. Определенную трудность составляет и игра на ложках. Знание приемов и овладение ими, наработка исполнительской техники предполагает немало времени и усилий для создания музыкального произведения.
Создание ложек и игра на них помогают выразить свои эмоции в изобразительном искусстве, в музыке. У людей возрастает интерес к русскому народному творчеству, развивается художественный вкус.
А еще мы можем сделать важный вывод о русском народе, о наших предках: они были трудолюбивые, творческие и веселые люди, стремились скрасить свою тяжелую жизнь художественным, музыкальным и другими видами искусств.
Данная работа вызвала у меня огромный интерес не только к ложкам - как к музыкальному направлению в искусстве, но и к истории самого искусства, истории своей страны вообще. Я с большим удовольствием и увлечением погрузился в теоретический материал, ведь это позволит применить полученные знания на практике, ещё лучше исполнять произведения на выступлениях.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 21.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Илья Муромец – былинный герой или реальная историческая личность»
Тема, выбранная для исследования, является актуальной в связи с постоянным интересом людей к историческим личностям, а также к национальным символам и традициям. Илья Муромец, один из самых известных русских богатырей,…
Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”
Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится…