Творческий проект «Современные технологии в создании герба школы в технике вышивания бусинами и технике нагрева фоамирана со светодиодной нитью»

Художественный проект

Автор: Проскурякова Светлана Александровна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Реутов, Московская область, 7 класс

Научный руководитель: Половко Лариса Петровна, учитель технологии

Аннотация

Творческий проект – это подарок школе на юбилей. Проект посвящен модернизации герба по уже имеющемуся изображению герба, используя технику вышивания бусинами и технику нагрева фоамирана, а также используя светодиодную нить. Знакомство с историей герба города и школы, символами геральдики, геральдическим описанием герба города и школы.

Актуальность работы определяется тем, что герб школы способствует воспитанию патриотизма, которое должно начинаться с воспитания чувства гордости за свою школу.

Цель работы: Больше узнать о гербе и геральдике и с помощью современных технологий модернизировать герб школы, по уже имеющемуся изображению герба.

Задачи: для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить литературу по данной теме;
  • узнать что такое герб и что такое геральдика;
  • познакомиться с историей бусин, историю фоамирана;
  • изучить геральдическое описание герба города Реутов;
  • изучить геральдическое описание герба МБОУ СОШ № 6. г. Реутова ;
  • разработать идеи и выбрать лучшую, форму, дизайн;
  • разработать технологическую карту в изготовлении изделия;
  • изготовить своими руками герб МБОУ СОШ № 6;
  • выяснить экологичность своего изделия;
  • провести экономическое обоснование и мини маркетинговое исследование;
  • продумать рекламу своему изделию;
  • сделать анализ;
  • систематизировать все и оформить.

Практическое значение: материал по данной теме помогает воспитывать патриотизм, любовь к родному городу, гордость за свою школу, помогает развивать всестороннюю, творческую личность, его можно использовать на уроках технологии, истории, краеведения при проведении классных часов, при проведении мастер-классов, принимать участие в конкурсах.

Результаты

Проанализировав этапы выполнения проекта, мысленно спрошу себя: все ли из задуманного я сделала? Получился ли у меня проект? Довольна ли я им? Хочу ли я в нем что-нибудь исправить? Объективно ответив на все эти вопросы, я оценю свою работу.
Я довольна выполненной работой, причём, получила истинное удовольствие от самого процесса работы над творческим проектом. Работа по такой необычной и интересной теме захватила и завлекла меня. Мне очень понравилось работать над данным проектом, так как я овладела навыками и умениями изготовления цветов из фоамирана, вышивкой бусинами. Модернизировала герб, он получился в объеме и с подсветкой, а это для меня новое и важное. Я чувствую себя автором. Получила знания о гербах. Узнала о такой интересной дисциплине как геральдика. Получила знания по геральдическим описаниям герба. Оказывается рисунки и цвета на гербах неслучайны. Они несут в себе зашифрованную информацию. Каждая деталь герба школы отражает традиции и основные принципы данного учебного заведения. Приобрела огромный опыт в теоретической и практической деятельности в работе с проектом. По отношению к работе стала: аккуратной, усидчивой, терпеливой, трудолюбивой.
Считаю, что этот проект удался, у меня все получилось, правда, не так быстро, как хотелось. Самым трудным для меня было обводить зубочисткой и не прорвать лепестки на фоамиране, вырезать точно лепестки, их оказалось много. Не сразу получилась работа и с бусинами. Приходилось несколько раз распаривать, так как бусины попадались разных размеров. И от этого не получалась ровной строчка. Результат полностью оправдал мои ожидания. Моё изделие производит положительный эмоциональный эффект и, надеюсь, хорошо впишется в музей школы.
Я получила огромное удовольствие. Мир творческого воображения безграничен, а техника изготовления цветов из фоамирана, вышивки бусинами позволяет претворить в жизнь даже самые оригинальные фантазии. Я довольна результатами своего труда. А закончить свой проект я бы хотела словами ...
...Моя школа - это маленькая страна, маленькое государство со своей историей, своими достижениями, выдающимися событиями, достойными учителями и учениками. В нашей школе есть герб, флаг, а теперь и мой модернизированный герб и это так приятно. Я горжусь своей школой!

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 05.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Творческий проект по теме: “Букет из атласных роз”
Нам всегда нравились работы, сделанные своими руками. В наших домах имеются вещи, выполненные нашими бабушками. Это картины, полотенца, салфетки, вязаные вещи. Прекрасные изделия хранят тепло их рук и сердца. В скором времени наступит…
Исследовательский проект “Узелок за узелком. Создание органайзера для резинок и заколок в технике макраме”
Как же важно жить в уютном и чистом доме, в котором каждой вещи есть свое место. Говорят: «Порядок в доме – порядок в мыслях». И правда, когда вокруг все аккуратно…