Исследовательский проект “Изготовление модели кантеле из челюсти щуки на основе эпической поэзии карелов и финнов”

Исследовательский проект

Автор: Тимофеева Анастасия Викторовна

Место работы/учебы: МОУ Петрозаводского г.о. Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота, Республика Карелия, 11 класс

Научный руководитель: Букашева Елена Юрьевна, учитель финского языка

Аннотация

Актуальность. 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
В целях сохранения нематериального культурного наследия прошлый 2021 год власти республики Карелия объявили Годом карельских рун – артефактов, содержащих сведения о религиозно-мифологических представлениях, укладе жизни, обрядовой практике карелов, они являются одним из важнейших элементов духовной культуры республики. Исполнителями рун, как правило, были простые крестьяне из карел, ижор, ингерманландцев и финнов. Они пели руны, часто сопровождая исполнение игрой на кантеле, каннеле и подобных инструментах. Поэтому самым узнаваемым символом традиционной культуры финно-угорского населения Карелии является музыкальный инструмент кантеле.
Современное кантеле представляет собой деревянный короб с горизонтально натянутыми струнами, инструмент активно используется современными фольклорными коллективами и профессиональными музыкантами Карелии. В карельских рунах поэтично описывается создание первопредметов, среди которых и первокантеле из щуки. Но этот предмет можно увидеть только на иллюстрациях к поэме «Калевала», и кантеле из щуки никто не видел. Поэтому возникают вопросы. Можно ли сделать музыкальный инструмент из челюсти щуки? Будет ли он звучать так, как описано в текстах карельских рун? Для ответов на вопросы мы выдвинули такую гипотезу – предположим, что возможно изготовить модель кантеле из щуки. Но будет ли функционировать такой предмет как музыкальный инструмент? Если да, значит, он действительно был изготовлен Вяйнемейненым, главным героем эпоса. Если модель кантеле из щуки не может быть музыкальным инструментом, тогда возникает новый вопрос – для каких целей этот предмет был изготовлен главным героем?
Возникшая проблема определила тему исследовательского проекта: «Изготовление модели кантеле из челюсти щуки на основе эпической поэзии карелов и финнов».

Цель исследовательского проекта: Изготовление модели кантеле из щучьих костей, на основе описания технологии изготовления инструмента в текстах эпических песен карелов и финнов.

Задачи исследовательского проекта:

  1. Собрать и обработать необходимую информацию, полученную в литературных источниках – записи карельских эпических песен (рун) собранные Виктором Яковлевичем Евсеевым и Элиасом Леннротом в местах их бытования.
  2. Изучить технологию изготовления кантеле из челюсти щуки, описанную в эпических песнях карелов и финнов.
  3. Определить этапы технологического процесса изготовления модели кантеле из челюсти щуки, максимально приближенные к первоисточнику – описанию в эпических песнях карелов и финнов и способ изготовления модели кантеле из природного материала – челюсти щуки.
  4. Подготовить необходимые материалы для изготовления модели из челюсти щуки и разработать последовательность изготовления модели, которая бы сохранила все основные функции кантеле из щуки.
  5. Изготовить изделие согласно технологической карте проекта.

Объект исследовательского проекта: примеры изготовления кантеле из щуки в текстах карельской эпической поэзии.

Предмет исследовательского проекта: способы изготовления кантеле из щуки на основе текстов карельской эпической поэзии.

Для решения задач мы использовали следующие методы исследования:

  1. Сбор и анализ информации (интернет, литература, энциклопедии).
  2. Сравнение и обобщение полученных данных.
  3. Изготовление модели и эксперимент.

Новизна. В исследовательском проекте рассматривается не изученная с научной точки зрения проблема изготовления первокантеле в традиционных представлениях карельского и финского народов. В эпических песнях, представляющих архаичный мировоззренческий пласт дохристианских верований карелов и финнов, представлена технология изготовления кантеле из щучьих костей. Но до сих пор в краеведческой литературе, и научных публикациях нет исследований этой проблемы. Многочисленные попытки изобразить или воссоздать внешний вид этого инструмента ограничиваются лишь иллюстрациями к эпической поэме «Калевала», которые не отражают ни свойства, ни функции этого предмета.

Продукт исследовательского проекта: итогом данного проекта является изготовление модели кантеле из челюсти щуки, древнейшего инструмента карелов и финнов.

Результаты

Используя природный материал – челюсть щуки и конский волос – можно изготовить модель кантеле, на основе описания технологии изготовления инструмента в текстах эпических песен карелов и финнов. Описание этапов можно найти в технологической карте изготовления модели (Приложение 5). Такая модель в умелых руках мастера функционирует как музыкальный инструмент. Таким образом, гипотеза исследовательского проекта подтвердилась, и цель работы достигнута. Более того, нашли подтверждение строки о том, что инструмент звучит только в руках мастера, его изготовившего – старца Вяйнемейнена. Особенности строения инструмента делают его многофункциональным, это не только музыкальный инструмент, но и предмет, которым пользуются знающие, в магических обрядах, в предсказании погоды и удачной рыбной ловли. Эта функция кантеле так же подтверждена в тексте карельских эпических песен - рун. Эксперименты, проведенные с моделью кантеле из щучьей челюсти, подтвердили этапы технологического процесса изготовления модели кантеле из челюсти щуки, описанные в первоисточниках – эпических песнях карелов и финнов - рунах. Благодаря соблюдению этой последовательности изготовления модели, все основные функции кантеле из щуки как музыкального инструмента, а так же его свойства и качества были продемонстрированы. В перспективе хотелось бы создать инструмент более крупный, ведь Вяйнемейнен создает свое кантеле из челюсти гигантской щуки, значит, челюсть более крупной щуки может ярче продемонстрировать возможности такого инструмента. Работая над этим проектом, я получила колоссальный практический опыт, и благодаря помощи мастера, почувствовала себя настоящим исследователем и открывателем таинственных знаний предков. Мифологический образ предмета имеет под собой такое же реальное основание, как и научный факт. И заложенный в карельских рунах первоначальный смысл поддается анализу и реконструкции. Проблема лишь в том, что надо найти ключ, с помощью которого открывается этот волшебный тайник с бесценными сокровищами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 24.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лебеди в Балтийске. Прошлое и настоящее”
В тихой гавани Балтийска, где пришвартовано множество военных кораблей, есть место, похожее на орнитологическую станцию. Здесь на протяжении многих лет живут лебединые стаи. Птицы облюбовали пристань напротив гостиницы «Золотой якорь»….
Исследовательская работа “Назаренко Василий Григорьевич – заслуженный землеустроитель РСФСР”
В Надеждинском районе Приморского края было и есть много знаменитых людей, которыми можно гордиться, чья деятельность являлась основой для развития района. Помнить о них, осознавать их вклад в общее дело,…