Исследовательский проект “Инфракрасный лазер на гранате для гравировки неметаллических изделий”

Исследовательский проект

Автор: Беляев Артём Александрович, Коваленко Максим Иванович

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №2 имени Н.А. Тимофеева г.о. Бронницы, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Ашурбеков Сефер Ашурбекович, Педагог дополнительного образования, кандидат технических наук, доцент

Аннотация

В нашем проекте представлены результаты разработки инфракрасного лазера на гранате с примесными ионами неодима с накачкой тремя четырёхватными лазерными диодами с мощностью выходного излучения 6 Вт для маркировки различных изделий.

В работе была поставлена цель сконструировать лазерный излучатель на кристалле граната Y3Al5O12:Nd3+ с примесными ионами неодима, произвести цифровой анализ профиля лазерного пучка и определить основные оптические и геометрические характеристики.

В результате был разработан действующий излучатель с мощностью выходного излучения 6.5 Вт и получены предварительные результаты маркировки некоторых изделий. Каскадная конструкция излучателя позволяет создать многокаскадную накачку активного элемента и довести мощность излучения до 60 – 80 Вт, что позволит осуществить гравировку и маркировку также и металлических изделий.

Практическая ценность разработки состоит ещё и в том, что конструкция предложенного излучателя также позволяет осуществить внутрирезонаторную акустооптическую модуляцию выходного излучения, заменив громоздкие газовые лазеры компактными лазерами с диодной накачкой.

В работе были поставлены следующие задачи:

  • разработать конструкцию осветителя для накачки кристалла граната тремя четырёхваттными лазерными диодами;
  • разработать методику сборки и юстировки оптических элементов излучателя;
  • произвести цифровой анализ профиля лазерного пучка с применением ПЗС-камеры и компьютера;
  • исследовать возможность гравировки и маркировки неметаллических изделий.

Результаты

1) Разработан компактный и эффективный лазер на гранате с накачкой тремя лазерными диодами с выходной мощностью 6,5 Вт и угловой расходимостью менее 0,6 миллирадиан и отработаны режимы маркировки неметаллических изделий;
2) выполнен цифровой анализ лазерного пучка с применением ПЗС-камеры и компьютера.;
3) представляется целесообразным продолжение исследований с целью разработки многокаскадных излучателей для увеличения выходной мощности до 60-80 Вт.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 27.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспериментальное исследование структурных характеристик сыпучих тел”
Сыпучий материал, сыпучая среда или сыпучее тело – это совокупность большого количества твердых частиц одной природы. Примерами таких материалов могут быть: сахар, соль, зерна злаковых культур, различные крупы. Свойства сыпучих…
Исследовательская работа “Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?”
Об окружающем мире можно многое узнать с помощью различных наблюдений и экспериментов, используя зачастую простые измерительные приборы, которые практически есть у каждого дома, такие как линейка, часы, мензурка или в…