Исследовательский проект “Химический анализ бензина”

исследовательский проект

Автор: Игнатьева Анастасия Викторовна

Место работы/учебы: МБОУ "Школа №93", г. Нижний Новгород, 11 класс

Научный руководитель: Аверьянова Татьяна Витальевна, учитель химии

Аннотация

Чтобы убедиться, что топливо на выбранной заправке соответствует ГОСТу, нужно иметь на вооружении довольно простые способы, позволяющие в бытовых условиях быстро определить его качество. В интернете имеется описание не сложных методов проверки качества бензина. Но, насколько эти способы представляют реальную картину? Эту проблему мне предстоит решить.

Цель моей работы: исследовать качество бензина различных производителей в лабораторных условиях.

Для достижения цели сформулировала следующие задачи:

  1. Изучить литературу по темам: виды бензинов и их технические требования.
  2. Изучить методы исследования качества бензина.
  3. Провести исследования качества бензина при помощи несложных методов.
  4. Сделать выводы о достоверности результатов, полученных при проведении исследования качества бензина в школьных условиях.

Гипотеза исследования: качество бензина различных производителей различается.

Объект исследования: бензин марки Аи-92 и Аи-95.

Предмет исследования: вредные примеси бензина (смолы, вода, механические примеси, дизельное топливо).

Методы исследования:

  • теоретические (изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования);
  • эмпирические (эксперимент, сравнение, наблюдение);
  • математические (обработка и анализ данных эксперимента; таблицы);
  • аналитические (сопоставление данных эксперимента с литературными данными).

Практическая значимость исследования. Водители смогут выбрать АЗС, чтобы заправлять автомобиль без угрозы поломки двигателя и выхода из строя других запасных частей транспорта. Но более глобальным значением будет являться вывод о связи качества бензина и окружающей среды. От показателей топлива зависит количество и качество вредных выбросов, которые загрязняют атмосферу, тем самым создавая угрозу здоровью и жизни многих организмов, в том числе и людей.

Результаты

1. Органолептический анализ показал, что все марки бензина соответствуют стандарту. Не обнаружено наличие осевших на дно твердых частиц. В исследуемых образцах не обнаружено содержание воды и масел.
2. Одни и те же марки бензина АИ-92 и АИ-95, взятые из разных АЗС разных производителей имеют оттенки разных цветов. В целом, качественный заводской бензин должен быть бесцветным, светло-желтым. Выраженный резкий запах у большинства образцов говорит о наличии специфических добавок для повышения октанового числа. Особо неприятным запахом обладают пробы бензина 1 и 4 производителей «Газпромнефть» и «Лукойл» соответственно.
3. Добавление воды не является способом фальсификации бензина с целью увеличения его объема. Вода могла попасть в отобранные пробы в результате конденсата шланга колонки на заправке.
4. Уровень рН в норме. Это является положительным показателем качества бензина.
5. Наличие смолы в образцах можно объяснить наличием в бензине определенного количества веществ, образующего смолы при хранении, или же это недостаточная очистка дизельного топлива. По результатам экспериментов видно, что марка бензина под номером 1 - АИ-92 «Газпромнефть» имеет в своем составе концентрацию фактических смол, превосходящую норму.
6. В процессе проведённого исследования было установлено, что бензин АИ-95, купленный на АЗС «Лукойл», обладает высокими характеристиками по сравнению с образцами, взятыми на АЗС «Газпром». Образец АИ-92, взятый с АЗС «Газпром», оказался наиболее загрязнённым смолами, дизельным топливом.
7. Удалось выяснить, что при увеличении температуры любого вида топлива его расход будет увеличиваться за счет уменьшения вязкости. Изменение свойств бензина в различных температурных условиях обусловливает необходимость сезонных разделений топлива для автомобильного транспорта.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Индивидуальный проект “Компьютерная химия”
Компьютерная химия представляет собой многогранную область исследований, которая объединяет знания из области химии, информатики и математики для изучения химических систем с использованием компьютерных методов и симуляций. В наше время компьютерная…