Научно-исследовательская работа “Проектирование инновационного стенда для сборки лазерных излучателей с диодной накачкой и измерение их оптических характеристик”

Прикладные работы

Автор: Соколов Денис Олегович

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №2 имени Н.А. Тимофеева, г.о. Бронницы, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Ашурбеков Сефер Ашурбекович, Кандидат технических наук, доцент, педагог дополнительного образования

Аннотация

Использование лазеров в прикладных областях оптической техники предъявляет высокие требования как к геометрическим параметрам излучения (угловой расходимости, диаметру пучка и его эллиптичности), так и пространственной и временной когерентности излучения. Вместе с тем отсутствует приборы прямого измерения этих характеристик источников света.

Поэтому в нашем проекте была поставлена цель – разработать инновационный стенд для сборки лазерных излучателей с диодной накачкой и цифрового измерения важнейших характеристик пучков (диаметра и угловой расходимости, эллиптичности, времени и длины когерентности излучения).

Задачи исследования.

  1. Разработать инновационный лабораторный стенд для сборки лазерных излучателей с диодной накачкой и удвоением частоты и цифрового измерения геометрических параметров пучка и степени когерентности с применением ПЗС – камеры и компьютера.
  2. Реализовать методику измерения диаметра пучка и угловой расходимости путём компьютерной обработки профиля пучка.
  3. Реализовать методику измерения времени и длины когерентности лазерных пучков с применением интерферометра Майкельсона и ПЗС – камеры.

В проекте реализованы методики измерения оптических характеристик лазера с применением ПЗС – камеры и компьютера для цифрового анализа и измерения профиля лазерного пучка. Инновационный стенд позволяет путём небольшой перестройки реализовывать классическую схему интерферометра Майкельсона с цифровым анализом интерференционной картины и измерением её видности с применением ПЗС – камеры, что позволяет измерить время и длину когерентности. Полученные в работе экспериментальные результаты могут стать основой для разработки оптического прибора для измерения параметров лазерных излучателей, что имеет важное научно-техническое и прикладное значение. Работа велась в течение двух лет.

Результаты

Представленная разработка является актуальной, так как наш лабораторный стенд для выполнения исследовательских проектов по лазерной физике позволяет не только собирать лазеры с диодной накачкой с заданными параметрами, но и исследовать их с применением цифровых технологий и использованием ПЗС-камеры и компьютера. Также лабораторный стенд позволяет собрать на его основе ряд учебно-исследовательских лабораторных работ для учащихся и студентов средних и высших образовательных учреждений.

Содержание работы

Дата публикации работы: 04.11.2022

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа “Проектирование инновационного стенда для сборки лазерных излучателей с диодной накачкой и измерение их оптических характеристик”»»

  1. Дмитрий Н.

    Просматривая перечень названия научно-исследовательских работ, я невольно воскликнул вот это да!!!
    Одно название впечатляет, правда длинновато. Представленная разработка является актуальной, так как лабораторный стенд для выполнения исследовательских проектов по лазерной физике позволяет не только собирать лазеры с диодной накачкой с заданными параметрами, но и исследовать их с применением цифровых технологий и использованием ПЗС-камеры и компьютера. Чем полезна работа? Позволяет собрать на основе стенда ряд учебно-исследовательских лабораторных работ для учащихся и студентов средних и высших образовательных учреждений. Полученные в работе экспериментальные результаты могут стать основой для разработки оптического прибора для измерения параметров лазерных излучателей. Большое спасибо за интересный материал. Дальнейших Вам успехов и зеленый свет вашим проектам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….