Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”

Исследовательский проект

Автор: Терешина Мария Игоревна

Место работы/учебы: МБОУ МГ №4 "Ступени" г. Пензы, Пензенская область, 11 класс

Научный руководитель: Вишненкова Валерия Валерьевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов.
Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный подход в лингвистических исследованиях проводит связь между процессами использования языка и мыслительными операциями. Именно при данном подходе актуализируется роль мира с точки зрения чувственного восприятия, в котором речевая реализация соотносится с принципами, формирующими мышление того или иного языкового общества.
В связи с этим очень важно исследование речи отдельного общества и сопоставление некоторых её явлений с отличительными чертами мышления, что помогает узнать уникальные особенности и объяснить привычки и культуру какого-либо народа.

Цель: Исследовать взаимосвязь языка и мышления общества и определить, как основные проблемы лингвистической антропологии экспериментально и теоретически раскрываются в частных областях.

Задачи:

  1. Раскрыть значение понятия «лингвистическая антропология» и развитие идей в данной науке.
  2. Исследовать языковые картины мира или идеи о «познании мира через призму языка»
  3. Определить влияние грамматики на восприятие окружающего мира.
  4. Исследовать восприятие мира билингвами и найти отличия от восприятия людей, владеющих одним родным языком.

Объект исследования: речь и мышление

Предмет исследования: взаимосвязь речи и мышления, их проявление в жизни общества.

Гипотеза: Структура языка влияет на мышление общества и определяет способ познания реальности.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературы
  2. Исторический метод
  3. Конкретизация
  4. Эмпирическое (индуктивное) обобщение
  5. Сравнение результатов экспериментов

Сфера применения результатов: лингвистическая, психологическая. Данный проект может рассматриваться на уроках русского языка, литературы, на факультативе по развитию речи в просветительских целях и для более углубленного изучения лингвистики и дальнейших исследований.

Результаты

Подводя итог проведенным исследованиям и экспериментам, хочется сделать вывод о том, что все операции мышления и речь человека тесно взаимосвязаны, и полноценное формирование и развитие данных аспектов возможно только в комплексе. Хотя мыслительная и языковая деятельности обеспечиваются разными отделами мозга, вследствие чего могут протекать автономно, но всё же обычно они функционируют одновременно и в тесной связи. Язык и культура рассматриваются как формы существования общественного сознания.
Таким образом, моя гипотеза о влиянии языка на мышление общества подтверждена. Язык действительно определяет способ познания реальности. Исследования продолжаются, что открывает большие перспективы в плане описания влияния языка на мышление или обратно и помогает все больше узнавать о сходствах и различиях обществ других государств и народов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 11.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…