Исследовательская работа “Архитектура Санкт-Петербурга в работах русских художников”

теоретическая работа

Автор: Шилова Варвара, Чеботаева Полина

Место работы/учебы: МБУ ДО ИДШИ г. Ивдель, Свердловская область, 4 класс

Научный руководитель: Зарубина Евгения Михайловна, преподаватель изобразительных дисциплин

Аннотация

Санкт-Петербург, в особенности его исторического центр, представляет собой созданный в XVIII—XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт-Петербург стал первым крупным современным городом, на территории Европы — самой молодой столицей. Особенностями архитектуры Санкт-Петербурга являются продуманная регулярность застройки, соразмерность городских ансамблей, неброской природной среды, гармоничная полифония различных архитектурных стилей, сочетание регионального и столичного, вовлечение пригородов в единую агломерацию.

Цель данной  работы: изучить архитектуру г. Санкт-Петербург в работах русских художников.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть архитектуру и ее стилистику, и как она менялась;
  2. Изучить биографию художников, которые обращались к архитектуре г. Санкт-Петербурга в своих работах, на примере: В.И. Сурикова, В.С. Садовникова, А.К.Беггрова, М.Ю.Воробьева.
  3. Посмотреть как изменились образы строений с полотен выбранных художников;
  4. Посетить г. Санкт-Петербург.

Объект исследования: Архитектура города Санкт-Петербург ранее и в современности.

Предмет исследования: Работы русских художников, на примере: В.И. Сурикова, В.С. Садовникова, А.К. Беггрова, и М.Ю. Воробьева.

Метод исследования: Изучение архитектуры и художественных работ; Наблюдение; Анализ полученных данных.

Актуальностью выбранной темы является то, что индустриализация современных городов, совершенно «упростила» внешний облик архитектуры, и мы хотели бы сравнить, насколько изменился внешний облик значимых архитектурных сооружений в Санкт-Петербурге спустя несколько веков.

Результаты

Благодаря данной исследовательской работе мы смогли изучить архитектуру г. Санкт-Петербург в работах четырех знаменитых русских художников В.И.Сурикова, В.С. Садовникова, А.К. Беггрова, и М.Ю.Воробьева. В ходе работы мы больше узнали историю известных архитектурных сооружений Санкт-Петербурга и биографию художников, которые писали их в своих картинах.
Все поставленные задачи были успешно достигнуты, в том числе и поездка в Санкт-Петербург, во время которой стало понятно, почему художники так часто обращались к образу Петербурга. Этот город влюбляет в себя своим разнообразием, величием и блеском.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 25.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…
Индивидуальный исследовательский проект “Импрессионизм в живописи”
Обоснование актуальности: взаимодействие с искусством помогает человеку формировать вкус, дает возможность смотреть на мир под другим углом, вдохновляет человека. Цель: изготовить стенд с интересными фактами об импрессионизме. Задачи: Собрать информацию…