Исследовательская работа “От “маленького человека” к чеloveку: духовное взросление Макара Девушкина”

исследовательская работа

Автор: Заровняева Анна Викторовна

Место работы/учебы: МОУ "Лицей №13", г. Петрозаводск, Республика Карелия, 11 класс

Научный руководитель: Корнеенко Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Испокон веку тема любви – одна из важнейших тем литературы. Нет, пожалуй, ни одного известного произведения, хотя бы вскользь не затрагивавшего её. От «Иллиады» Гомера до «Гарри Потера» Дж.К. Роулинг книги содержат размышления о самых разных её проявлениях: о любви к друзьям, любви к родине, любви к родным и, конечно, любви между мужчиной и женщиной. Такая любовь часто становится причиной взросления. Оно обычно понимается как становление личности, переход от юности к зрелости. Но может ли повзрослеть духовно уже вполне сформировавшийся, как кажется, человек? Этот вопрос менее исследован, а потому актуально его рассмотрение на примере Макара Девушкина из повести Ф.М. Достоевского «Бедные люди».

Цель – рассмотрение духовного взросления Макара Девушкина, переход от внутреннего младенчества «маленького человека» к величию взрослой души.

Задачи:

  1. Выделить черты “маленького человека” в герое.
  2. Проанализировать, как изменяется герой в результате любви.

Я выдвинула гипотезу, что Макар Алексеевич Девушкин, немолодой уже титулярный советник, благодаря любви к Вареньке Доброселовой начинает развиваться, расти над собой.

Продуктом стала научно-популярная статья “От “маленького человека” к чеloveку”, представленная в группе одноклассников.

Я использовала как теоретические методы (анализ и синтез), так и эмпирические (сравнение).

Результаты

Подводя итоги, можно утверждать, что на первых страницах произведения Макар Девушкин является вполне сформировавшимся представителем «маленького человека» как по социальному положению, так и по внутренним качествам. Его духовный мир очень беден, неразвит, что выражается в образе жизни, приоритетах, речи героя. Это состояние можно сравнить с младенчеством духа. Однако благодаря чувству к Варваре Доброселовой Макар Алексеевич начинает развиваться, расти над собой. Постепенно его душа взрослеет, развивается, и в последнем письме достигает истинного величия, избавившись от многих недостатков и научившись сочувствовать и любить, как бы то ни было тяжело. Итак, моя гипотеза подтвердилась, и любовь стала причиной духовного взросления Девушкина, превращения его из «маленького человека» в чеloveка.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 26.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….