Исследовательский проект “Оказание психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Усть-Катавского городского округа”

исследовательский проект

Автор: Юдин Богдан Игоревич

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №7 им. Героя России А.Р. Курбангалеева, г. Усть-Катав, Челябинская область, 10 класс

Научный руководитель: Юдина Елена Сергеевна, педагог-психолог

Аннотация

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что на территории Усть-Катавского городского округа ежегодно увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. И все эти дети нуждаются в помощи: медицинской, реабилитационной, консультативной, психолого-педагогической, социальной.

Мы предположили и выдвинули гипотезу: не все дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Усть-Катавскогог городского округа, получают психолого-педагогическую помощь в необходимом объеме.

Сформулировали цель проекта: исследование состояния оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Усть-Катавского городского округа.

И поставили перед собой задачи для достижения данной цели:

  1. Выяснить количество и категории детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Усть-Катавского городского округа.
  2. Выяснить количество специалистов в учреждениях, занимающихся оказанием психолого-педагогической помощи детям с ограниченны-ми возможностями здоровья.
  3. Выяснить, какая психолого-педагогическая помощь оказывается детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Усть-Катавского городского округа.
  4. Провести социальный опрос среди родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Проанализировать полученные результаты. Сделать выводы по результатам работы.
  6. Предложить идеи по повышению качества оказания психолого-педагогических услуг детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Усть-Катавского городского округа.

При разработке проекта использовались методы исследования:

  • теоретические: изучение литературы и других источников информации, анализ статистики;
  • эмпирические: интервью, социологический опрос.

Практическая значимость проекта заключается в том, что результаты данного исследования были использованы для обоснования социальной значимости при написании проекта на конкурс на предоставление грантов Губернатора Челябинской области физическим лицам, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в 2022 году руководителем проекта Юдиной Еленой Сергеевной. Данный проект стал победителем и в настоящее время реализуется на территории Усть-Катавского городского округа.

Срок работы над проектом – 1 год.

Результаты

В результате исследования все задачи были решены и цель достигнута. В процессе работы над проектом мы выяснили, что ежегодно количество детей с ограниченными возможностями здоровья в Усть-Катавском городском округе увеличивается; в дошкольных образовательных учреждениях и школах создаются специальные условия для развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (разрабатываются адаптированные программы обучения и воспитания в детских садах и школах, внедряются специальные курсы по коррекции недостатков в развитии, проводятся консультации с родителями «особых» детей, приобретается специализированное оборудование и пр.). Но остается проблема – дефицит специалистов, умеющих и готовых работать с такой категорией детей.
На основании проведенного исследования, можно сделать вывод: недостаточное количество специалистов в организациях города (детских садах и школах) отражается на качестве и объеме оказываемой психолого-педагогической помощи.
Таким образом, мы убедились, что не все дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Усть-Катавского городского округа, получают психолого-педагогическую помощь в нужном объеме. Наша гипотеза подтвердилась.
Все проведенные исследования убеждают нас в том, что для решения проблем семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, касающиеся их реабилитации, развития и обучения, в городе необходимо открыть специализированный центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

Содержание работы

Дата публикации работы: 30.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…