Исследовательский проект “Кредиты в современном обществе. Дифференцированные платежи”

исследовательский проект

Автор: Калиничев Сергей Иванович

Место работы/учебы: МКОУ Новоаннинская СШ №1, Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель: Бондарева Марина Михайловна, учитель математики

Аннотация

Безусловно, каждый из нас неоднократно слышал истории о том, как жили наши родители несколько лет назад: как они стояли в очереди на получение бесплатной квартиры, у кого занимали беспроцентно деньги на покупку машины и тому подобное. Сегодня ситуация другая: можно не стоять в очереди на квартиру или машину, все зависит от нашей платежеспособности, и практически бесполезно искать лицо, дающее нам беспроцентную ссуду.

Рано или поздно в жизни каждого человека возникает противоречие между платежеспособностью и его желанием в полной мере наслаждаться теми возможностями, которые представлены современной рыночной экономикой. Можно купить все: квартиру, машину, бытовую технику и т.д.! Но где взять денег?

Ежедневно в средствах массовой информации можно увидеть и услышать рекламу о приглашении к покупке товара или услуги в кредит. И вообще, Россия в настоящее время переживает бум кредитования.

Возникает ряд вопросов. Что такое кредит? Какие кредиты бывают? Сколько он стоит? Как выбрать банк, который Вам предложит наиболее выгодные условия?

Из этого следует, что тема кредитования в жизни современного человека является актуальной не только сегодня, но и в будущем.

Рассмотрев рекламные объявления, возникло предположение, что для решения практических задач, связанных с кредитованием необходимы математические знания.

Цель: познакомиться с видами кредитов, способом решения задач на дифференцированные платежи.

Задачи:

  1. Изучить формы кредитов, их принципы и виды.
  2. Рассмотреть задачи ЕГЭ на дифференцированные платежи и способы их решения.
  3. Создать банк экономических задач на дифференцированные платежи.

Время работы над проектом: сентябрь 2022-февраль 2023 года.

Планируемый результат проекта (продукт): рекомендации для практического применения в быту.

Результаты

Жизнь с кредитом - вполне нормальное явление в современном мире, если подходить ответственно к получению и возврату кредита.
Можно ли брать кредит? Отвечаю: ДА. Для этого нужно знать на каких условиях выдаются различные виды кредитов. А чтобы не попасть в зависимость от кабальных выплат, следует владеть элементарными знаниями экономики и математики.
Подводя итоги работы, можно с уверенностью сказать, что для решения задач в области кредитования необходимы математические знания.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…