Исследовательский проект “Интеллектуальная игра для учащихся 9 и 10 классов по теме “Механика”

исследовательский проект

Автор: Бойцов Арсений Витальевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №5, г. Мончегорск, Мурманская область, 10 класс

Научный руководитель: Алексеева Елена Анатольевна, учитель физики

Аннотация

Актуальность темы. Внеурочная деятельность школьников рассматривается как деятельность, обладающая огромным потенциалом для создания воспитывающей и развивающей среды в образовательном учреждении, формирования различных сфер личности ребёнка, удовлетворения его познавательных потребностей и развития творческих способностей. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Внеурочная деятельность школьников включает в себя все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Установлено, что на современном этапе развития общества целесообразно организовывать общение школьников посредством игры, свободного общения, кружков, проектов, дополнительных занятий. Общение является обязательным и необходимым условием развития личности ребенка. Оптимальным периодом для проведения интенсивной внеурочной деятельности является средний и старший школьный возраст. Внеурочную деятельность целесообразно организовывать по физике, поскольку этот предмет тяжело дается школьникам.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что применение программы внеурочной деятельности по физике способствует не только повышению уровня знаний по этому предмету, но и повышает заинтересованность предметом, способствует занятости, любознательности детей.

Объект исследования – внеурочная деятельность по физике в условиях ФГОС. Предмет исследования – организация внеурочной деятельности по физике для учащихся 9 и 10 классов.

Цель исследования: повторение изученного материала методами игры, развитие умений выделять физическую сущность изученных явлений и процессов, развитие навыков по описанию физики процесса различными методами, продемонстрировать целостность механической картины мира, самоконтроль знаний учащимися, развитие креативности, критического мышления.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературные источники и нормативно-правовую базу, касающуюся организации внеурочной деятельности.
  2. Рассмотреть основные формы и способы организации внеурочной деятельности по физике.
  3. Рассмотреть требования ФГОС, содержание программы по физике для 9 и 10 классов.
  4. Составить вопросы-задания для интеллектуальной игры и, по возможности, провести ее с обучающимися.

Методы исследования: теоретические (анализ литературных данных, анализ нормативно-правовой документации, требований ФГОС, программ), эмпирические (наблюдение, статистическая обработка данных).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для проведения внеурочного мероприятия в 9 и 10 классах или как повторительно – обобщающий урок при изучении темы «Механика».

Результаты

Результаты обучения могут быть использованы для проведения внеурочной деятельности в 9 и 10 классах, либо в качестве курса повышения квалификации при изучении предмета механика.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 02.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….