Исследовательский проект “Изучение влияния гербицидов на культурные растения”

исследовательский проект

Автор: Березина София Сергеевна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Ткаленко Юлия Витальевна, учитель биологии и химии

Аннотация

Сельское хозяйство постоянно развивается и человек, в целях повышения урожая, использует ядохимикаты различного назначения, для защиты от вредных насекомых или от сорняков. Но, к сожалению, когда люди совершенствуют свою жизнь и облегчают, они не задумываются о последствиях. Деятельность человека чаще является разрушительной. С развитием науки, экологическая ситуация в мире постоянно ухудшается. Это касается не только разрушения озонового слоя, выпадения кислотных дождей, глобального изменения климата, но и применения пестицидов, в том числе гербицидов.

Ядохимикаты являются неотъемлемой частью сельского хозяйства. Регулярно появляется все больше химических препаратов для повышения урожая, с различными концентрацией и дозами. Но любое новое вещество, несмотря на положительные характеристики, требует правильного использования и применения. Нарушение правил может привести к ухудшению или гибели урожая, принести вред экологии и здоровью человека. Конечно, для человека очень важно получить качественный урожай, защитив его от сорняков и вредных насекомых, но в природе все взаимосвязано. Например, сильный ветер или засуха могут перенести пары ядохимикатов на соседние растения и повредить их популяцию. Также они угнетают почвенную микрофлору, где содержатся миллионы бактерий, участвующих в почвообразовании. Опять же, сорняки, которые неугодны человеку, могут играть важную экологическую роль, их отсутствие может обеднить ландшафт, и произойдут видовые перестройки растительных сообществ. От гербицидов из животных больше всего страдают птицы, так как химически уничтожаются растения, семена которых являются их кормом. И это вся небольшая доля проблем, вызываемых применением пестицидов.

Соблюдение условий применения и норм гербицидов обязательны не только для повышения урожая, но и для сохранения здоровья почвы, растений, животных и человека. Гербициды подавляют действие сорных растений, способствуя росту культурных растений, что стало одним из важнейших направлений в растениеводстве. Однако, с увеличением концентрации гербицидов в растениях, почве и водоемах могут проявляться токсичные действия. Именно поэтому изучение влияния гербицидов на растения является актуальным научным направлением.

Цель работы: изучение влияния гербицида «Трибенурон-метил» на культуры ячмень и горох при нарушении инструкции применения.

В ходе работы нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу о понятии гербициды, их многообразии и влиянии на различные растения.
  2. Установить влияние гербицида на всхожесть семян ячменя и гороха, при использовании его в различных концентрациях.
  3. Изучить влияние гербицида при повышенных концентрациях на культуру ячмень, на процесс фотосинтеза и рост растения.
  4. Установить влияние «Трибенурон-метил» на горох, как на культуру, не внесенную в регламент использования.

Предмет исследования – влияние гербицида на растения в условиях нарушения инструкции применения.

Объектами исследования являются гербицид «Трибенурон-метил» и культурные растения: ячмень и горох.

Гипотеза работы – гербициды подавляют действие сорных растений, способствуя росту культурных растений, если использовать препарат строго по назначению и в указанных дозировках. Если нарушить инструкцию по применению, препарат может оказывать негативное влияние на растения.

Методы, используемые при работе над проектом:

  1. Описание – изучение предмета и объекта исследования и их разносторонняя характеристика.
  2. Сравнительный метод (внешний вид растений при использовании гербицида в разных дозировках и без использования гербицидов).
  3. В опытах проводили следующие наблюдения, учёты и анализы:
  • посевные качества семян ячменя и гороха;
  • всхожесть и энергия прорастания семян;
  • биометрические признаки – высота растений.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований выявлены негативные последствия использования гербицида не по инструкции.

Срок работы над исследованием – сентябрь 2022 г. – март 2023 г.

Результаты

В результате проведения данной работы мы решили, поставленные перед собой, задачи.
Изучив литературу стало понятно, что действие гербицидов на растения неоднозначно. Наука не стоит на месте и постоянно работает над тем, чтобы гербициды не накапливались в почве, культурных растениях и не влияли пагубно на биогеоценоз. Тем не менее, при неправильном применении и повышенных концентрациях гербицид может пагубно повлиять на растения.
Были проведены опыты с использованием семян ячменя, гороха, гербицида "Трибенурон-метил". При использовании гербицида «Тибенурон-метил» на культуре, предназначенной для его применения, ячмене, на стадии проращивания семян стало видно, что повышенная концентрация ядохимиката отрицательно влияет на количество всходов, то есть, чем меньше концентрация, тем лучше проросли семена.
Даже на культуре, предназначенной для использования данного пестицида, высокая концентрация повлияла на цвет растения, на процессы фотосинтеза.
Использование не по назначению исследуемого препарата может привести к снижению урожая и, даже к его отсутствию. В почве, даже с невысокой концентрацией, всходы появились с опозданием на 3 дня, по сравнению с контрольным вариантом, а в вариантах с высокой концентрацией(0,001%,0,01% и 0,1%) только через 14 дней. Таким образом, гербицид «Трибенурон-метил» замедляет ростовые процессы у гороха, также процесс фотосинтеза и развитие листьев.
Используя гербициды, необходимо тщательно изучать инструкцию по применению, четко соблюдать необходимые концентрации препарата и использовать только на растениях, которые разрешены для использования ядохимиката. В противном случае, нарушения могут привести к снижению или уничтожению урожая, а также к загрязнению почвы и окружающей среды.
Бесспорно, развитие науки приносит огромные блага для человечества, во многом способствует улучшению качества жизни. Но любыми изобретениями, в том числе и сельхозхимией надо пользоваться с умом и строго по инструкции. И тогда это пойдет только на пользу.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 28.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…