Индивидуальный проект “Причины авиакатастроф”

индивидуальный проект

Автор: Облицова Вероника Андреевна

Место работы/учебы: Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева, 1 курс

Научный руководитель: Шутов М.С., Учитель ОБЖ

Аннотация

По статистике путешествовать самолётами на большие расстояния по-прежнему безопаснее всего. Согласно Aviation Safety Network (ASN), которая ведёт базу данных обо всех инцидентах с воздушным транспортом, 2016 год стал вторым самым безопасным годом в истории. В том году произошло 19 катастроф, в результате которых погибли 325 человек, по сравнению с 560 в 2015 году.

Авиакатастрофа может случиться сразу из-за нескольких причин. В числе основных — человеческий фактор, ошибки пилотов. Именно действиями либо бездействием людей объясняется большинство всех мировых авиакатастроф.

Актуальность. На сегодняшний день авиаперелёты приобрели такую популярность, что самолёты по частоте использования для туристов сравнялись с автомобилями и поездами. Однако путешествия в воздухе кажутся многим очень опасными и не совсем надёжными. Действительно ли это так, насколько наши представления об опасности воздушных перелётов соотносятся со статистикой и как часто падают самолеты?

Цель проекта: выяснить причины авиакатастроф.

Задачи проекта:

  1. Провести обзор статистики причин авиакатастроф.
  2. Проанализировать причины авиакатастроф.
  3. Проанализировать полученную информацию и сделать выводы.
  4. Предложить памятку поведения пассажирам при авиакатастрофе.

Результаты

1. Авиационный транспорт самый безопасный вид транспорта.
2. Основными причинами авиационных катастроф и происшествий являются: человеческий фактор, технический фактор, турбулентность и погодные условия, терроризм.
Наиболее опасными являются вертолеты и легкомоторные самолеты.
3. Надежность и безопасность авиации улучшается постоянно.
Человеку всегда было присуще желание летать, и отказываться он не собирается. Эффективная эксплуатация воздушного транспорта неразрывно связана с вопросами обеспечения безопасности. На безопасность авиатранспорта существенное влияние оказывают техногенные и человеческие факторы. Интересы транспортной безопасности являются неотъемлемой составной частью интересов национальной безопасности страны.
Наша гипотеза о невозможности обеспечить 100% безопасность полётов в авиации, пока есть человеческий фактор подтвердилась, на основании изученного материала.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 28.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…