Исследовательский проект “Гусли звончатые: прошлое и настоящее древнего инструмента”

исследовательский проект

Автор: Вулпя Арина Николаевна

Место работы/учебы: МБОУ "Угутская СОШ", Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Мартынова Ольга Дмитриевна, учитель музыки, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Аннотация

У каждого народа испокон веков существовали инструменты, ставшие своего рода музыкальными символами. Гусли это не только отображение музыкальной инструментальной культуры России, но еще и глубинная историческая традиция литературно-художественного наследия нашего народа, его корни и память.

На современном этапе развития цивилизации, когда процессы глобализации затрагивают буквально все сферы жизни и деятельности человека, когда культуры сливаются, перенимают все больше нехарактерных для них черт, на первый план выходит сохранение русской самобытной культуры, в частности сохранение и передача будущему поколению традиций исполнительства на национальных инструментах. Изучение народных традиций становится необходимым при подготовке исполнителей, т.к. это связано с передачей духовного опыта, сконцентрированного в народном музыкальном искусстве. Знакомство с гуслями и воспитание интереса к их истории способствует формированию национального самосознания.

Гусли – один из древнейших музыкальных инструментов, который является неотъемлемой частью русской культуры и истории. Изначально они использовались для аккомпанирования сказителю, певцу, но со временем начали появляться школы профессионального исполнительства на гуслях, что позволяет говорить о гуслях как о самобытном и самодостаточном инструменте.

Актуальность выбранной темы работы обусловлена тем, что современная молодежь имеет весьма ограниченные знания о развитии гусельного искусства. Очень важно знать историю развития славянского инструмента с древнейших времен и до наших дней, ведь именно благодаря этому сохраняется непрерывная преемственность традиций русского народа.

Цель работы – выявить становление профессионального исполнительства на гуслях звончатых.

Задачи:

  • ознакомиться с исторической, музыковедческой литературой;
  • проанализировать развитие и сохранение традиций исполнительства на гуслях звончатых;
  • охарактеризовать творческий путь известных гусляров.

Объект исследования – традиции игры на гуслях.

Предмет исследования – особенности исполнительства игры на гуслях.

Методы исследования: исторический, сравнительный, метод систематизации и обобщения, беседы с представителями профессиональной академической школы.

Результаты

История гуслей уходит в глубь веков. В легендарных именах Бояна и Садко воплотились многие и многие неизвестные сейчас имена талантливых гусляров, передававших секреты своего мастерства из рук в руки, из поколения в поколение. Изучение свидетельств исторического прошлого гуслей дает возможность осознавать процессы развития народной музыкальной традиции.
Ознакомившись с исторической и музыковедческой литературой, можно отметить, что несмотря на прошедшие столетия гусли не утратили основы своих фольклорных прототипов. Инструмент сохранил легкость начального освоения; он остался таким же портативным и потому транспортабельным; в нем практически не были изменены главные особенности конструкции и внешнего облика.
Анализируя развитие и сохранение традиций исполнительства на гуслях звончатых, необходимо подчеркнуть непрерывность существования гусляров. Зачастую опыт игры на гуслях передавался от отца к сыну, что помогло сберечь аутентичные исполнительские приемы.
Благодаря деятельности выдающихся исполнителей, педагогов, музыковедов, любителей и других энтузиастов своего дела, удалось не только сохранить, но и преумножить знания, умения и навыки современных музыкантов-гусляров.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 01.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….