Индивидуальный проект “Психосоматические расстройства”

индивидуальный проект

Автор: Куприянцева Лилия Ильинична

Место работы/учебы: Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева, 1 курс

Научный руководитель: Дьяченко Елена Николаевна, Психолог, преподаватель психологии общения

Аннотация

Хорошее состояние радует любого человека. Под хорошим состоянием мы понимаем наше моральное, психическое состояние, а также и физическое. Какая – либо деятельность сразу становиться более приятна нам, если мы ее выполняем в условиях личного комфорта, куда несомненно входит личное состояние. Но не стоит забывать о том, что не всегда в нашей жизни все идет гладко: как удобно и комфортно нам. Различного рода непредвиденные обстоятельства появляются и могут понести за собой негативные последствия. За негативными последствиями возникают отвлекающие мысли, влекущие за собой сильные раздумья, а те в свою очередь приводят к стрессу или тревоге, тем самым влияя на наше состояние, и меняя его. Порой мы не задумываемся о том, что наше плохое настроение может негативно сказываться не только на наш боевой настрой, но и на наше физическое состояние. Самое интересное как раз то, что такая связь есть. Этой связью распоряжается психосоматика, слово, которое возможно слышало большое количество людей, но не воспринимало всерьез, а может брало в расчет. А ведь это и правда важно: знать и понимать, как работает твое мышление, как те или иные мысли могут повлиять не только на твое настроение, но и на твою работу и физическое здоровье, которое казалось бы не связанно.

Актуальность данной темы заключается в том, что большое количество людей не задумываются над тем, что какие-либо непроработанные психические травмы, (к примеру, детские) невозможность распоряжаться грамотно своими мыслями может привести к тяжелым последствиям. Трудность заключается в том, что люди будут искать корень проблемы в каких-либо других направлениях своей жизни, а не в нужной им стороне. Важно, чтобы люди не забывали про свое психическое состояние, о его поддержании, а для этого нужно немного углубиться в понятие «психосоматики».

Цель проекта – ознакомиться с основами психосоматики, а также с психосоматическими расстройствами, с помощью которых разобраться как наши мысли, травмы влияют на наше психическое и физическое состояние.

Теоретические задачи:

  1. Ознакомиться с новыми психологическими понятиями.
  2. Рассмотреть виды расстройств.
  3. Узнать характеристику психосоматических расстройств.

Исследовательские задачи:

  1. Провести анкетирование, чтобы узнать отношение людей к своему здоровью, знание понятие психосоматики.
  2. Выяснить какая группа людей более осведомлена в данной теме.

Гипотеза: многие люди пренебрегают своим здоровьем и не ищут настоящих корней проблемы, которые могут возникать из-за психогенных расстройств.

Результаты

В ходе исследовательской работы было выявлено, что понятие психосоматики фигурирует в нашем обществе и знакомо людям. Это однозначно хорошо, ведь люди более осознанно подходят к различным, проявляющимся симптомам, недомоганиями и тому подобное. Таким образом люди будут больше зацикливаться на своем здоровье, тем самым предотвращая возможные будущие расстройства.
В ходе исследования мы ознакомились с основными понятиями. Мы смогли разобраться с понятием психосоматики, как оно менялось и что оно подразумевает на данный момент времени. Подобное знание основ позволяет нам глубже смотреть на свои проблемы, а также расширяет наш кругозор не только с точки зрения нашего организма: как он функционирует, когда нужно начинать бить тревогу насчет своего здоровья, а также понимать возможные последствия уже имеющихся расстройств; но также расширяет наш общий кругозор. Люди смогут лучше понимать друг друга, входить в положение, если видят, как другому человеку плохо. Понимание и знание основ психосоматики и психосоматических расстройств сближает людей.
Работая над темой «Психосоматические расстройства», стало понятно, что предвестниками расстройств могут быть различного рода последствия нашего сознания, окружения и стрессовых ситуаций, которые возникают из-за проведенных ранее последствий. Для поддержания хорошего состояния необходимо быть начеку.
Следить за своим здоровьем – это очень важно для каждого человека. Запущенные расстройства приводят к различным психическим отклонениям, приводящие уже к физическим ухудшениям здоровья. В нашем организме всё взаимосвязано, и понятие психосоматики олицетворяет это. Чтобы не запускать себя мы и должны подходить ответственно к себе, внешним факторам и прибегать к медицинской помощи, в случае возникновения возможных проблем со здоровьем.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 01.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…