Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”

исследовательский проект

Автор: Сударева Екатерина Александровна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №61", г. Кемерово, 10 класс

Научный руководитель: Спирина Кристина Олеговна, учитель иностранных языков

Аннотация

Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых языках. Во-вторых, выявление отношения к языку со стороны его носителей – один из значимых аспектов в изучении языковой картины мира.

Объектом исследования в нашей работе является картина мира, представленная в китайском языке посредством фразеологических единиц, выражающих отношение китайцев к языку/речи.

Предметом исследования выступает семантическая сторона фразеологизмов, выражающих отношение китайцев к языку/речи.

Цель исследования состоит в изучении фразеологизмов, формирующих отношение китайцев к языку/речи, с позиции лингвокультурологического подхода.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

  • определить терминологический аппарат исследования (фразеология, языковая картина мира, лингвокультурология и лингвокультура);
  • охарактеризовать ценности китайского народа и вскрыть из них те ценности, которые проявляются в отношении к языку/речи;
  • обнаружить, классифицировать и описать виды фразеологизмов в китайском языке, выражающих отношение к языку/речи;
  • раскрыть через семантическое своеобразие выбранных для анализа фразеологизмов их роль в формировании языковой картины мира китайского народа и охарактеризовать образ языка в её структуре.

Для достижения цели и решения задач исследования планируется использование следующих методов и приёмов: описательный метод, метод лингвокультурологического анализа, метод анкетирования; методы наблюдения.

Материалом для исследования послужили 43 фразеологические единицы, выражающие отношение китайского народа к языку/речи. Этот материал был получен путём сплошной выборки из китайско-русских словарей, а также из статей, выполненных на аналогичном языковом материале [Крайнова, Гао Сяньфу 2001; Юй Вэньцзе, Омельченко 2016].

Научная новизна работы состоит в том, что введён материал, который ранее не был представлен в аспекте лингвокультурологии. Существуют две статьи, в которых предложено описание фразеологических единиц, включающих компонент язык/речь. [Крайнова, ГаоСяньфу 2001; ЮйВэньцзе, Омельченко 2016]. Но в этих работах авторы при изучении фразеологизмов применяют только метод описательного анализа.

Данная работа велась два года.

Результаты

Благодаря рассмотренным фразеологизмам, мы пришли к выводу, что для китайского общества очень важно правильно использовать язык в жизни, нужно четко и лаконично передавать суть своей мысли. В то время как болтовня, лишённые смысла слова, многословие отрицательно воспринимаются в китайской культуре. Национальный характер китайского народа определяют такие качества говорящих людей, как рассудительность, честность и тактичность.
Перспектива исследования связана с применением результатов исследования в межкультурной коммуникации носителей русского и китайского языков. Сопоставительный анализ образа языка/речи в языковой картине русского и китайского народов позволит выявить уникальные и универсальные способы осмысления мира, отражённые во фразеологии разных языков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…