Проектная работа по лингвистике “Проблема формирования универсальной формы обращения в современном русском языке”

исследовательский проект

Автор: Погосян Ася Георгиевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №29 "Гармония", г. Пятигорск, 11 класс

Научный руководитель: Минина Светлана Павловна, кандидат филологических наук, заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска норм обращения к собеседнику, основанием которого должны стать детальное и внимательное изучение всех форм обращения в современной русской речи и последующий отбор для употребления в литературном языке часто употребляемых, этически уместных обращений.

Цель работы – исследование роли обращения в системе современного речевого этикета, а также подробное изучение некоторых особенностей обращения и факторов, влияющих на их формирование. Целью работы определяются теоретические и практические задачи:

  • изучить историю обращения в русской культуре и речевом этикете;
  • определить функции, средства и способы выражения обращения в русском языке;
  • выявить внутренние и внешние отличительные признаки обращений в современном русском этикете;
  • изучить стилистическое использование обращений;
  • установить особенности обращения в различных сферах общения.

Основная гипотеза работы: изучение полученного в ходе исследования лингвистического материала позволит определить тенденции к выработке универсальной формы обращения.

Практическая значимость исследовательской работы состоит в возможности использования полученных результатов и описанного материала в практике углублённого изучения русского языка и речевого этикета, а также в процессе подготовки научных работ старшеклассников по лингвистике.

Сроки работы над проектом: 2021-2023 учебные годы.

Результаты

Цель проектной работы была достигнута, теоретические и практические задачи, определяемые целью работы, были выполнены: изучена история обращений в русской культуре; определены функции, средства и способы выражения обращения в русском языке; выявлены внутренние и внешние отличительные признаки обращений; изучено стилистическое использование обращений; установлены особенности обращений в различных сферах общения. Гипотеза, выдвинутая в начале проектной работы, нашла своё подтверждение. Новизна нашего подхода к столь насущной проблеме проявляется в выведении тенденций к выработке универсальной формы обращения, а также в анализе речи молодёжи на предмет соответствия соблюдению норм речевого этикета в повседневной речи – продуктом проекта стала памятка по этически уместным формам обращений к незнакомым людям. Полученные нами в ходе исследования результаты и подробно описанный лингвистический материал может быть использован в практике углублённого изучения русского языка и речевого этикета, а также в процессе подготовки научных работ старшеклассников по лингвистике.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 02.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….