Исследовательский проект “Как восстановить лес Тольятти”

исследовательский проект

Автор: Хартвиг Эвелина Мария Кристине Робертовна

Место работы/учебы: МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель: Фадеева Людмила Николаевна, учитель высшей квалификационной категории

Аннотация

Проект знакомит нас с составом и историей тольяттинского соснового леса, а также с различными способами лесовосстановления. Данная тема актуальна в наше время, т.к. тольяттинский лес подвергается пожарам и вырубкам каждый год, и людям необходимо помогать ему не уменьшаться в размере, а восстанавливаться.

Цель данного проекта: изучить процессы лесовосстановления.

Задачи проекта:

  1. Проанализировать леса Самарской области.
  2. Изучить состав, расположение лесов г.о. Тольятти и последствия пожара 2010г.
  3. Исследовать способы восстановления леса в черте города Тольятти.

Методы исследования: библиографический анализ литературы и материалов сети Интернет по теме исследования, научно-поисковый анализ.

Проект имеет познавательный характер, и будет интересен всем, кто изучает экологию и интересуется проблемой лесовосстановления. Автор обобщил информацию по данной теме и представил ее в увлекательной форме, которая, несомненно, вызовет интерес у школьников и студентов. Собранный в ходе работы материал о составе и расположении сосновых лесов Самарской области могут быть использован на уроках биологии в школе, а также на внеурочных занятиях по темам, связанным с экологией.

Срок работы над проектом: период с 1 сентября по 1 февраля.

Результаты

Выводы проекта:
1) На естественное возобновление сосновых лесов влияют различные климатические и биологические факторы, такие как подходящие условия для созревания и прорастания семян, физико-географические условия расположения леса, густота и состав подроста, количество полнозернистых семян в шишках растения и т.д.
2) На возобновление лесных насаждений, несмотря на почти невидимый человеку результат, огромное влияние оказывают всевозможные акции по посадке и уходу за молодым лесом.
3) Необходимо привлекать как можно больше неравнодушных людей, чтобы вместе, общими усилиями, восстановить старый тольяттинский лес.
Цель проекта - изучение лесовозобновительных процессов - была выполнена. В данной работе освещены 3 различных способа лесовосстановления, а также даны рекомендации, с помощью которых можно ускорить восстановление тольяттинского леса.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.05.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Как восстановить лес Тольятти”»»

  1. В

    Очень актуальная тема возобновления лесных насаждений!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…