Презентация к проекту “Методическое пособие “Приёмы и способы решения задания с параметром на ЕГЭ по математике”

презентация

Автор: Кузнецов Севастьян Владимирович

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей "Развитие", г. Псков, 11 класс

Научный руководитель: Лавринович Галина Михайловна, учитель математики и заместитель директора по УВР

Аннотация

Так как изучение многих математических и геометрических задач и закономерностей приводит к решению задач с параметрами, то изучение методов решения задач с параметрами в школах является актуальной задачей. Никому не секрет, что это один из наиболее трудных разделов школьного курса математики. Наиболее сложными задачами ЕГЭ, являются задачи с параметрами, поэтому познакомиться с методами решения, освоить способы решения задач, с параметрами желательно начиная с 7-го класса. Задачи с параметрами требуют от учащихся больших волевых и умственных усилий. Задачи с параметрами включены в задания ЕГЭ, а так же обязательны на вступительных экзаменах в вузы. Анализируя предыдущие результаты ЕГЭ, видим, что выпускники с трудом решают такие задачи. Большинство вовсе не справляются, так как каждое уравнение или неравенство с параметрами представляет собой класс обычных уравнений и неравенств, где нужно учитывать параметр. К сожалению, в школьном курсе математики не уделяется достаточно времени и внимания на изучение данного раздела и отсутствует система заданий по данной теме в школьных программах. Даже в профильном курсе «Алгебра и начала анализа» в 11 классе рассматривается недостаточно для успешного выполнения заданий 2 части на ЕГЭ. Мне кажется, проблема кроется в недостаточных рассмотренных оригинальных способах решения задач с параметрами, а так же недостаточного рассмотрения задач на тему – функция и графики. Функция и графики так же являются одним из слабым звеном в школьной математике, которое трудно поддается учащимся. Так как самая основа задач с параметрами, это элементарные функции и графики, то нужно уделить внимание этим темам.

Гипотеза моего исследования заключается в том, что существуют общие методы решения заданий с параметрами, позволяющие решать задания разных видов с экономией времени на экзамене.

Объект исследования: задания контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена по математике прошлых лет, содержащие параметр.

Предмет исследования: приемы и способы решения заданий с параметром.

Цель данной работы заключается в следующем:

  1. Изучение специальных математических методов решения задач с параметрами.
  2. Разбор готовых решений и самостоятельное выполнение заданий.
  3. Освоение способов решения заданий с параметром и выявление наиболее рациональных способов решения.

Методы исследования: анализ; синтез; сравнение; обобщение.

Срок изготовления проекта: 1 год.

Результаты

Я описал в своём учебном пособии суть решения задач с параметром логическим и геометрическим методом, рассмотрел алгоритмы решений данными методами, привёл примеры. В моём учебном пособии также даны задания с параметром для самостоятельного решения.
Мой проект подтверждает мою гипотезу о том, что задания разной классификации можно решать общими методами. Кроме того, я могу утверждать, что в ходе подготовки данной работы мной было освоено решение задач с параметром. Через полмесяца, я смогу проверить свою подготовку по этим задачам на ЕГЭ.
Данная проектная работа может быть использована как дополнительный материал при изучении задач с параметрами, а так же при подборе дополнительных заданий к урокам математики.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…