Урок “Логарифмическая функция”

обучение

Автор: Вовк Ирина Анатольевна

Место работы/учебы: МБОУ "ШИСОО" с. Самбург Пуровского района ЯНАО, учитель математики

Аннотация

Данный урок является уроком изучения нового материала по теме «Логарифмическая функция». Этапы урока были логично связаны между собой и вытекали один из другого.

Выстраивание индивидуальных образовательных траекторий учащихся осуществлялось на протяжении урока посредством использования возможностей информационно-коммуникационной среды.

1 этап. Для обеспечения психологической готовности учащихся к уроку использовала высказывание Нестерова. Повторение в виде устного счёта. Цели урока сформулированы учащимися самостоятельно в виде доказательного рассуждения вслух.

2 этап. С целью актуализации субъективного опыта учащихся и фиксации затруднения в индивидуальной деятельности проводится изучение нового материала в исследовательской работы. Выполняя задание, учащиеся проявляли большой интерес. После построения графика логарифмической функции у учащихся создается установка на дальнейшую плодотворную деятельность на уроке.

3 этап. На следующем этапе происходит применение знаний в типовой и измененной ситуации. Возникает проблемная ситуация, для разрешения которой учащиеся изучают свойства логарифмической функции.

4 этап. На этапе обобщения и систематизации знаний и способов действий учащихся осуществляется работа в группах по применению свойств логарифмической функции. Слабое место на данном этапе заключается в том, что работают сильные ребята, а менее подготовленные выполняют роль пассивных слушателей, тем не менее, приобретая при этом навыки логического анализа.

5 этап. Учащимися осуществляется самооценка по итогам работы в течение урока. Рефлексия урока, выполненная с помощью логарифмической спирали показывает метауровень учащихся.

На уроке были учтены здоровьесберегающие факторы: оптимальная интенсивность учебного процесса, соответствие материала возрастным возможностям учащихся, происходит сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения.

Компьютерная презентация и презентация, выполненная в программе Power Point, служили методическим стержнем урока, помощником в организации учебной деятельности детей, в развитии речевых компетентностей учащихся.

Результаты

Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия, обобщение и систематизация знаний и способов действий учащихся проводились с использованием инструментов интерактивной доски: указка, использовался режим выделения объектов, интеллектуальное перо.
Привлечение новейших компьютерных технологий позволило органично сочетать на уроке ИКТ-технологии, личностно-ориентированные технологии с методами творческой и поисковой деятельности. Накопленный мною опыт, частично представленный сегодня на уроке, показывает, что применение ИКТ-технологий не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.
«Учитель напоминает человека, идущего против течения: стоит остановиться, и течение снесет его далеко назад. Остановка в совершенствовании педагогического мастерства приводит к его утрате».
Что бы ни твердили о компьютеризации и дистанционном образовании, учитель всегда будет капитаном в этом плавании. Именно поэтому я стараюсь всегда идти вперед.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Урок “Логарифмическая функция” [79.75 KB]

Дата публикации работы: 09.06.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс для учителей “Школьные новости” 22/23

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…