Исследовательский проект “Перспективы геймификации образования в эпоху карантинов”

Педагогический проект

Автор: Бугакова Мария Александровна

Место работы/учебы: МБОУ "Гимназия №1" г. Липецка, Липецкая область, 9 класс

Научный руководитель: Разводова Елена Витальевна, Учитель обществознания

Аннотация

Цель работы — выяснить, каковы перспективы образования в изменившихся условиях, понять, насколько реалистична быстрая цифровая трансформация этой сферы для принятия опережающих решений при выборе образовательной траектории.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • определить, какие новые вызовы встают перед школьной образовательной системой в период пандемии,
  • выявить выигрышные стратегии трансформации образования,
  • на практике проверить доступность реализации предложенного подхода.

Я считаю, что самым перспективным остаётся путь, при котором учитель создаёт и настраивает свои индивидуальные педагогические инструменты. Выбирая инструменты для создания образовательного контента, стоит ориентироваться на богатство выразительных возможностей и привлекательность для учеников, а также на простоту освоения инструментов, и здесь вне конкуренции оказываются онлайновые игровые платформы. На практике я попробовала создать свою образовательную виртуальную среду, чтобы проверить, насколько это сложно и может ли быть использовано школьными учителями.

Непосредственную работу над проектом можно разделить на несколько этапов:

  1. Этап эскизов или подготовительный,
  2. Этап компьютерного рисунка,
  3. Этап моделирования,
  4. Этап сборки.

Результаты

В перспективе мне предстоит превратить пчелиный кинотеатр в настоящую компьютерную игру. Сейчас все трёхмерные модели собраны в Блендере. Дальше их нужно переместить в Роблокс и уже там настроить интерактивное взаимодействие. В процессе создания проекта я утвердилась во мнении, что педагоги относительно легко могут включать элементы геймификации в свою работу. Для этого не обязательно быть программистом или учителем информатики. Я на практике убедилась, что создавать обучающие игры по силам даже подросткам. Цифровизация становится неотъемлемой её частью. Это естественный ответ на вызовы времени. А в период пандемии и карантинов цифровые ресурсы остаются практически единственным доступным вариантом обучения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.11.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Статья “Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации”
Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие квалифицированных педагогических…
Исследовательский проект “Антон Семенович Макаренко”
Однажды на просторах интернета я услышала интересное произведение. Оказалось, что это «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко. Я не знала, кто такой Антон Макаренко и о его поэме, поэтому я захотела познакомиться…