Статья “Переплетение судьбы Экзюпери с его самым популярным произведением, о мальчике, который умел видеть только хорошее…”

самообразование

Автор: Лиханова Дарья Денисовна

Место работы/учебы: МБОУ "СШ №3 г. Вельска", Архангельская область, 6 класс

Научный руководитель: Кремлева Евгения Андреевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Антуан де Сент-Экзюпери много размышлял о смысле жизни и цене, которую платит человек за возможность находиться на Земле. Склонность к поиску ответов на философские вопросы всегда была присуща писателю. Он задумался о том, что современное ему общество существует бездумно, является потребительским. Начал понимать, что жить надо иначе. Мысли, которые посещали его, литератор записывал в тетрадь, выполнявшую функцию своего рода дневника.

Цель данной статьи показать читателю, что счастье не на другом конце света. Оно там, где человек находится сейчас. Нужно уметь жить здесь и сейчас. При изучение потребовалась биография автора, его культовое произведение “Маленький принц”. Свои мысли писатель не выражал прямым текстом. И это причина того, что в произведении каждый видит ответы на свои вопросы в такой форме, которую готов принять.

Результаты

Капризная роза, которая занимает такое важное место в повествовании, была и в жизни литератора и занимала очень важное место. Прототипом для создания персонажа послужила жена Антуана, которую он безмерно любил и оберегал ото всех волнений, как делал и принц в аллегории. Впрочем, главная тревога Консуэло — так звали возлюбленную классика — была связана с супругом. Его опасные вылеты заставляли ее переживать. Но свои эмоции женщина скрывала. В результате она стала подобна вулкану, готовому взорваться в любой момент.
Сложнее всего было найти в реальности прототип третьего главного героя книги «Маленький принц». Кто такой лис? Литературоведы долго задавались этим вопросом, а ответ немало удивит читателей. Работая над сказкой, Антуан представлял в образе лиса некую Сильвию Рейнхардт. Она приходилась ему близкой подругой.
В результате получилась работа с размышлениями и прямыми цитатами.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 13.11.2023

Один комментарий на ««Статья “Переплетение судьбы Экзюпери с его самым популярным произведением, о мальчике, который умел видеть только хорошее…”»»

  1. Семен Маркович

    Спасибо за интересную работу. Очень важно нужно уметь жить здесь и сейчас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Международный конкурс сочинений “Слова о важном” 23/24

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…