Эссе “Отличник народного Просвещения”

воспитание

Автор: Ильц Елизавета Андреевна

Место работы/учебы: МБОУ "Тавричанская СОШ", Омская область, 9 класс

Научный руководитель: Якоб Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и деятельности старых учителей.

“Важные слова… о важном. Их очень много. Папа, мама, Родина, любовь… Но мне сегодня хочется сказать важные слова об учителе, вернее, старых учителях, которые всю жизнь отдали служению любимому делу. Они тихо уходят из школы, из жизни… Но как важно помнить о них, быть благодарными им. Старые учителя, пришедшие из советского прошлого, достойны памяти потомков. Их осталось совсем немного. И я хочу сегодня рассказать о жизни одной из таких учителей. Это жизнь и судьба Булучевской Нины Тимофеевны.

В родительском доме.

Булучевская Нина Тимофеевна (в девичестве Логиновская), родилась 29 октября 1942 года на разъезде Ново-Киевский в полной семье. Отец, Тимофей Семенович, 40 лет проработал на железной дороге, пройдя путь от стрелочника до начальника станции. Много памятных дней было в жизни её отца: вступление в партию коммунистов, избрание его секретарем первичной партийной организации. Тщательно он готовился к политзанятиям, записывая важные сведения в общую тетрадь. За отличную работу на железнодорожном транспорте правительство трижды награждало его медалями. Омское отделение железной дороги неоднократно премировало его Почетными грамотами. Мать, Мария Николаевна, занималась воспитанием детей. Кроме Нины, в семье было еще трое детей: Любовь и Зинаида, брат Николай. Сестра Зинаида работала учителем начальных классов, Нина вместе с ней заочно заканчивала Омское педагогическое училище. Детство было трудное, но интересное. Много времени проводили на перроне, встречая и провожая поезда…”

Результаты

эссе

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.11.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Международный конкурс сочинений “Слова о важном” 23/24

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…