Исследовательский проект “Кубик Рубика”

исследовательский проект

Автор: Делеске Эдуард Витальевич

Место работы/учебы: МБОУ Озеро-Карачинская СШ, Новосибирская область, 9 класс

Научный руководитель: Адамсон Марина Сергеевна, учитель математики

Аннотация

Цель проекта: изучить устройство кубика Рубика и принцип сборки.

Для достижения поставленной цели я обозначил для себя следующие задачи:

  • изучить методики сборки кубика Рубика;
  • научиться собирать данную головоломку по методике М. Ростовикова на время;
  • по результатам исследования сформулировать выводы о подтверждении или опровержении гипотезы.

Гипотезой моего исследования стало предположение о том, является ли кубик Рубика игрушкой или сложнейшим математическим тренажером.

Объект исследования: кубик Рубика.

Предмет исследования: устройство кубика Рубика как сложнейшего математического тренажера.

Результаты

В заключении я еще раз убедился в ценности научных знаний в современном мире, проверил свои способности в проектной деятельности, наметил пути профессиональной ориентации. Проект дал мне возможность проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать проектный продукт, в котором воплотился творческий замысел. Я понял, что для достижения любой цели необходимы умственная активность, трудолюбие, наблюдательность, настойчивость, быстрота ориентации, сосредоточенное внимание.
В ходе работы моя гипотеза полностью подтвердилась, кубик Рубика действительно не игрушка, а сложнейший математический тренажёр, который помогает развивать гибкость ума, пространственное и логическое мышление, объемную память и разрабатывает моторику рук.
А что касается планов на будущее, то я бы очень хотел бы научиться собирать кубик Рубика вслепую и поучаствовать в соревнованиях спидкуберов. Я считаю, что это достаточно хорошая идея для того, чтобы испытать свои силы среди сотни участников и набраться опыта по сборки головоломок.
И закончить свой проект я хотел словами, которые сказал Эрне Рубик: "Если вы любопытны, вы найдёте головоломки вокруг вас. Если вы решительны, вы их решите".

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Моделирование фигур Лиссажу”
Актуальность заключается в уникальности фигур Лиссажу как физического и математического явления в природе. Все волновые и колебательные процессы разные, но они имеют общие черты, а также подчиняются одним и тем…