Учебно-проектная работа “Сравнение отрицательных персонажей в русских народных сказках и современных мультфильмах”

литературный проект

Автор: Головина Анна Вячеславовна

Место работы/учебы: МОУ Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда, Волгоградская область, 7 класс

Научный руководитель: Мачеева Анна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Самую большую группу русского народного эпоса составляют мифические существа. Водяной, Кикимора, Леший, русалки, Домовой, Баба-Яга — магические образы, которые появлялись вместе с необъяснимыми силами природы. По своим поступкам и характеру — это больше отрицательные персонажи, но как они представлены в современных мультфильмах? Я захотела узнать это, и решила сравнить злых персонажей русских народных сказок и современного мультипликационного сериала «Сказочный патруль».

Актуальность исследования заключается в том, что каждый из нас знаком с русскими народными сказками и их отрицательными героями, но не каждый задумывался над тем, как изображаются такие герои в современности и схожи ли они с изображением отрицательных персонажей в русском народном эпосе.

Цель исследования: выявить сходства и различия в образах Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Лешего и Водяного на примере русских народных сказок и современного мультсериала «Сказочный патруль».

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  • выяснить способы изображения отрицательных персонажей в славянской мифологии;
  • проанализировать образы отрицательных персонажей в славянской мифологии;
  • выявить сходства и различия в изображении отрицательных персонажей в славянской мифологии и мультипликационном фильме «Сказочный патруль».

Объект исследования: образы отрицательных героев

Предмет исследования: русские народные сказки и мультипликационный фильм «Сказочный патруль»

Методы исследования: анализ художественных текстов, просмотр мультфильма «Сказочный патруль»; наблюдение, сравнение, систематизация информации, обобщение выводов.

Практическое использование: материал можно использовать на уроках литературы, родной (русской) литературе, при подготовке к олимпиадам различного уровня, во внеклассных мероприятиях.

Результаты

Нечистая сила у славян — это собирательный образ лесных, домовых, водных и прочих духов, которые иногда представлены в добром аспекте. В современных версиях многие отрицательные герои представлены по-доброму. Они бесшабашные, с хитринкой, часто помогают главному герою добиться поставленной цели, поэтому больше располагают зрителей и слушателей к себе.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 23.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….