Исследовательский проект “Тайна цвета в детективных рассказах Конан Дойля”

Исследовательский проект

Автор: Кузьмина Ирина Михайловна

Место работы/учебы: МБОУ лицей № 8 г. Воронеж, Воронежская область, 6 класс

Научный руководитель: Андронова Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Летом я обычно читаю приключенческую литературу . Так однажды мне предложили прочитать рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе . Читая их , я обратила внимание,что детектив Шерлок Холмс уделяет пристальное внимание мелким,  незначительным на первый взгляд деталям . В одном из рассказах он сам об этом говорит : «Незначительные детали важнее всего». Среди них есть всегда цветовая лексика ,которая для раскрытия  преступления имеет важное  значение . Поэтому я, как Шерлок Холмс, решила раскрыть тайну  цвета в произведениях о великом сыщике .

Цель работы -исследования: определить значение и роль цветовых определений в произведениях  К. Дойля о Шерлоке Холмсе.

Задачи

  • проанализировать рассказы К. Дойля о Шерлоке Холмсе ;
  • выявить слова с цветовой семантикой ;
  • определить, как часто использует Конан Дойль цветовую лексику в своих рассказах о Шерлоке Холмсе ;
  • выяснить, с какой целью обращается автор к цветовым определениям ;
  • ответить на вопрос :«Какую роль в рассказах К. Дойля о сыщике приобретают цветовые определения ?»

Методы : наблюдение, лингвистический анализ, синтез.

Объектом исследования являются рассказы К .Дойля  о Шерлоке Холмсе («Этюд в багровых тонах», «Обряд дома Месгрейвов», «Скандал в Богемии», «Пять зернышек  апельсина», «Случай с переводчиком», «Тайна Боскомской долины», «Пестрая лента», «Человек с рассеченной губой», «Голубой карбункул», «Шесть Наполеонов», «Союз рыжих», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом», «Одинокая велосипедистка», « Убийство в Эбби -Грандж», « Случай в интернате», «Второе пятно», «Желтое лицо», «Приключения клерка», «Рейгетские сквайры», «Чертежи Брюса- Партингтона», « Его прощальный поклон»,   «Камень Мазарини», «Собака Баскервилей»).

Предмет исследования – цветовая лексика в творчестве К . Дойля .

Практическая значимость . Материалы данного исследования можно использовать на уроках литературы, при проведении классных часов, общешкольных мероприятий и т. д.

Результаты

Проанализировав рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, я выяснила , что цветовая лексика в детективных рассказах Конан Дойля встречается довольно часто и выполняет очень важные функции. Любимыми цветами автора являются серый, желтый , чёрный . Цветовая лексика представлена как в названиях произведений , так и в самом тексте рассказов .
В заголовках цвета используются как средство привлечения внимания читателей или создания интриги .
Непосредственно в текстах цветовая лексика встречается при описании обстановки, пейзажа, внешности персонажей . Благодаря ей развивается сюжет произведений, даётся подсказка для раскрытия преступления , но в то же время автор пытается с её помощью запутать читателя . Таким образом, цветовую лексику можно назвать одним из важных сюжетообразующих средств.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 16.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….