Проект “Исследование возможности туристических байдарочных маршрутов по реке Вятке от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году”

исследовательский проект

Автор: Брязгин Георгий Денисович

Место работы/учебы: КОГОАУ "Лицей естественных наук", г. Киров, 7 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Сплав на байдарках – это интересный и динамичный вид спорта, которым можно заняться в выходные дни вместе со своей семьей, друзьями и близкими. Такой вид отдыха позволяет не просто побывать на природе, но и пройти по местам, какие сложно увидеть с берега, полюбоваться красивыми видами. Самый популярный маршрут – это сплав по реке Вятка, которая к тому же является главной водной артерией для Кировской области. Проведение экспедиционных исследований экологического состояния реки Вятки является актуальным не только для туристических байдарочных маршрутов, но и для региональной оценки состояния водных объектов.

Целью проекта являлось исследование экологического состояния р. Вятки и её притоков во время байдарочной экспедиции от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году.

Основными задачами экспедиции были:

  1. Анализ социально-экономического состояния населенных пунктов по маршруту экспедиции.
  2. Исследовать химический состав проб воды из р. Вятки и её притоков во время байдарочной экспедиции от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году.
  3. Определить микробиологическую активность проб воды из р. Вятки и её притоков во время байдарочной экспедиции от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году.
  4. Определить антиоксидантную активность проб воды из р. Вятки и её притоков во время байдарочной экспедиции от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году.
  5. Выполнить исследования по определению фитотоксичности проб воды.
  6. Определить содержание плесени в пробах воды.
  7. Дать комплексную оценку качества воды из р. Вятки и её притоков во время байдарочной экспедиции от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году.
  8. Проанализировать результаты экспедиций 2001, 2008, 2010, 2013, 2015 и 2023 гг.

При проведении исследований были использованы следующие методики:

  1. Методика химического анализа.
  2. Методики определения микробиологической и антиоксидантной активности проб воды.
  3. Методика определения содержания плесени и фитотоксичности в пробах воды.

Объект исследования: река Вятка и её притоки от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области.

Предмет исследования: экологическая оценка реки Вятка и её притоки от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области.

Гипотеза: предполагаем, что для туристического маршрута по реке необходимо учитывать не только экологическое состояние рек и их берегов, но и возможность проведения небольших экскурсий по окрестностям.

Экологический риск: при плохом экологическом состоянии исследуемой территории невозможна разработка экологических маршрутов.

Результаты

1. На данном маршруте крупными населенными пунктами являются г. Слободской и г. Кирово-Чепецк, в них развивается инфраструктура, промышленность, что приводит к появлению новых рабочих мест. Социально-экономического развитие малых населенных пунктов слаборазвито, что заставляет людей покидать родные края. Численность населения с 2010 года уменьшилась во всех населенных пунктах, но если в городах это процент составляет 15-19%, то в поселках от 6% до 41%. Меньший отток населения в поселке с более развитой инфраструктурой (6% – д. Стеклофилины).
2. Во время экспедиций провели отбор 8 проб воды из р. Вятки и ее притоков по 11 химическим показателям. Химический анализ показал, что все пробы воды, кроме воды из реки Вятки за Сырьянами и у Летского рейда, не соответствовали требованиям СанПиН для природной воды по содержанию карбонатов в пробах воды из реки Вятки у Сырьян и Кирово-Чепецка: наблюдали превышение ПДК в 1,2 раза. Высокое содержание органических загрязнений определено в пробах воды из реки Вятки у Сырьян, Стеклофилин, Слободского и в устье рек Белая Холуница и Чепца (12 мгО2 /л -16 мгО2 /л: оно превышает ПДК в 1,2 1,6 раза. Наиболее загрязненная вода в реке Вятке у г. Слободского.
3. Наиболее высокая фитотоксичность воды наблюдается в устье р. Чепца, также фитотоксична вода в г. Слободской, г. Кирово-Чепецк и в устье реки Белая Холуница, остальные пробы воды не фитотоксичны.
4. Наибольшая микробиологическая активность в реке Вятке в п. Сырьяны, в устье р. Белая Холуница и у п. Летский Рейд. В п. Стеклофилины микробиологическая активность нулевая, у остальных проб воды микробиологическая активность средняя или низкая.
5. Наибольшая антиоксидантная активность АОА в устье реки Белая Холуница и в реке Вятка в п. Сырьяны, остальные пробы воды имеют средние и ниже среднего показания АОА.
6. Выявлено, что наибольшее содержание плесени в реке Вятка у п. Слободского, также высокое содержание в р. Вятка у п. Стеклофилины и в р. Чепца. Практически нулевое содержание в р. Вятка п. Летский рейд, у остальных образцов средние показания.
7. Комплексная оценка проб воды из реки Вятки и ее притоков показала, что наиболее плохое качество воды у поселка Слободской, наиболее чистая у поселка Летский рейд.
8. Сравнение данных пяти байдарочных экспедиций показало, что качество воды в реке Вятке с 2003 года практически не изменилось, а в притоках рек Белая Холуница и Чепца даже улучшилось.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….