Индивидуальный проект “Универсальная среда разработки программного обеспечения”

исследовательский проект

Автор: Осташевский Евгений Игоревич

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савина Анна Юрьевна, учитель математики

Аннотация

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея готовых вспомогательных решений или проекта, который можно взять за основу – довольно тяжелое занятие, требующее больших временных затрат и наличие высококвалифицированных специалистов. Вследствие чего появляются новые инструменты, призванные решить данную проблему. Но может ли рынок предоставить такое универсальное решение, которое можно использовать как в профессиональной сфере, так и для написания простых прикладных программ? Выбранная нами тема является актуальной, поскольку применение такого рода программного обеспечения может поспособствовать облегчению создания компьютерных программ.

Проблема: разработка подобных инструментов производится для создания коммерческих продуктов, для проприетарного использования, вследствие чего правообладатель может запросить внушительную цену за такой инструмент, который ко всему прочему может иметь ограниченный функционал, поскольку изначально был разработан под узкоспециализированную задачу. Одной из немаловажных проблем является высокий порог необходимых знаний, в связи с отсутствием внятной документации у таких проектов.

Цель: создать собственный прототип универсальной среды разработки программного обеспечения с технической документацией и примерами использования.

Задачи:

  1. Изучить материал по теме исследования.
  2. Создать собственный прототип универсальной среды разработки программного обеспечения.
  3. Разработать техническую документацию к созданному проекту.

Объект исследования: универсальная среда разработки программного обеспечения.

Предмет исследования: практическое применение универсальной среды разработки программного обеспечения.

Гипотеза: мы предполагаем, что использование данного программного обеспечения облегчит создание компьютерных приложений.

Методы исследования: изучение и анализ литературы и других источников информации; практическая работа.

Теоретическая значимость: будут получены и систематизированы знания по теме программного обеспечения, составленная в ходе исследования документация облегчит понимание устройства созданного нами проекта.

Практическая значимость: разработанный в ходе исследования проект может быть использован для создания прикладных программ.

Результаты

В ходе практической части исследования был разработан прототип универсальной среды разработки программного обеспечения.
Созданное ПО имеет подробную техническую документацию и выполняет свое предназначение.
При разработке проекта применялись новейшие технологии. Была создана собственная система описания типов данных и объектов, которая значительно упрощает написание кода. Нет достоверных сведений об аналогах этой технологии, об их принципе работы или применении, так что можно считать такое решение новаторским.
За счет многоуровневой модульной структуры проекта, любой человек может без особых проблем вносить изменения в различные участки кода или создавать новые модули, расширяющие функционал.
Первым сторонним ПО, созданным при помощи нашего проекта является программа для визуализации трехмерной графики, автором которой является один из студентов Сочинского Государственного Университета, обучающегося на факультете архитектуры, дизайна и экологии. Таким образом, разработанный нами проект уже применяется на практике.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 22.03.2024

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Универсальная среда разработки программного обеспечения”»»

  1. Евгений Петрович

    Индивидуальный проект направлен на решение проблемы доступности и функциональности инструментов разработки, предоставляя пользователю возможность создания программных продуктов без зависимости от ограничений коммерческих решений, через создание собственного прототипа среды разработки и соответствующей технической документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…