Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”

индивидуальный проект

Автор: Клёнова Екатерина Леонидовна

Место работы/учебы: Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского, Ленинградская область, 10 класс

Научный руководитель: Хомков Дмитрий Станиславович, учитель истории

Аннотация

Актуальность египтологии не только в ее историческом значении, но также в возможности применения полученных знаний для современного мира. Изучение древнего Египта помогает нам лучше понять прошлое человечества и использовать эти знания для развития сегодняшней культуры и науки. Также оно способствует сохранению уникального культурного наследия этой цивилизации для будущих поколений.

На основе изложенного мы сформулировали цель работы – исследование египтологии и раскрытие его истории и понимание основных факторов, которые способствовали его процветанию

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Поиск информации.
  2. Анализ и синтез информации.
  3. Исторический анализ.
  4. Социологическое анкетирование.
  5. Обобщение результатов.

Рабочая гипотеза по изучению Египта в период древнего царства заключается в предположении, что этот исторический период играл значительную роль в формировании египетской цивилизации. Древнее царство, также известное как «Старое царство», простиралось примерно с 2686 по 2181 год до н.э. и характеризовалось значительным прогрессом в различных областях экономики, политики, искусства и религии. В рамках этой рабочей гипотезы предполагается, что исследование этого периода и египетской цивилизации в целом позволит лучше понять происхождение и развитие древнего Египта. В основе этой гипотезы лежит идея о том, что именно древнее царство послужило отправной точкой для многих культурно-исторических традиций и достижений, которые стали характерными для египетской цивилизации.

Проект создавался на протяжении нескольких месяцев: декабрь 2023г. – март 2024г.

Результаты

Древнее царство Египта оставило нам огромное наследие в виде пирамид, искусства, религиозных верований и культурных традиций. Этот период в истории Египта был временем величия и процветания, когда цари правили страной как боги и строили великолепные сооружения. Понимание и изучение древнего царства позволяет нам лучше понять корни современной египетской цивилизации и ценить ее уникальное наследие.
Для получения итогов, которые были написаны выше использовалось множество материалов (литература о культуре и обществе людей того периода, сайты, написанный на основе разных исторических книг, а также опрос, который показал процент знаний учеников 10 класса о Египте в период древнего царства).
Актуальность и практическая значимость. Результаты опроса и проведенной работы показали нынешние знания учеников старшей школы, что является проблемой, так как это основа истории и начало человечества в целом. Значимость заключается в то, что проект, посвященный древнему Египту в период древнего царства, представляет собой значимое исследование, которое позволяет углубиться в истории, а также и в культуру этой цивилизации. Данная работа раскрывает возможность исследовать влияние и значение Египта в древнем царстве.
Можно прийти к выводу о том, что рабочая гипотеза, поставленная в начале проекта, период древнего царства Египта оказал и правда играл значительную роль в формировании египетской цивилизации, а также и человеческой цивилизации в целом. Анализирую данный период истории человечества, можно сделать вывод о том, что каждая часть времени существования людей важна, но именно период древнего царства Египта положил начало истории, традициям и реализации человечества в разных сферах, деятельностях жизни и природы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.03.2024

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”»»

  1. Константин Николаевич

    Проект “Древний Египет в период Древнего Царства” исследует вклад этой эпохи в формирование египетской цивилизации. Рабочая гипотеза предполагает, что Древнее Царство играло ключевую роль в развитии истории, культуры и религии Египта. Результаты подчеркивают важность изучения этого периода для понимания современной цивилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…