Исследовательский проект “Анализ проб воздуха в разных частях моей школы”

исследовательский проект

Автор: Абаджанц Тимофей Андреевич

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Бальсевич Юлия Витальевна, учитель химии и биологии

Аннотация

Воздух является средой, содержащей множество разных микроорганизмов. С воздухом они могут разноситься на большие расстояния. В отличие от воды и почвы, где микроорганизмы могут жить и размножаться, в воздухе они только сохраняются определенное время, а затем гибнут под влиянием определенных факторов: высыхания, действия солнечной лучей, перепады температуры, отсутствие питательной среды.

Микроорганизмы способны взаимодействовать с организмом человека и вступать в различные взаимоотношения – от симбиоза до паразитизма. Количество микроорганизмов в воздухе колеблется в значительных пределах и зависит от метеорологических условий, расстояния от поверхности земли, от близости населенных пунктов. Самое большое количество микроорганизмов содержит воздух промышленных городов, наименьшее – воздух лесопарков, парков, заповедников. Множество микробов находится в воздухе помещений, где неизбежно массовое нахождение людей (торговые центы, театры, школы, детские сады, больницы.), сопровождающееся поднятием в воздух пыли.

Актуальность. Загрязненный воздух большая проблема в местах скопления людей, на качество воздуха в помещение влияет множество факторов, например время проветривания помещения, средняя посещаемость в помещение, предназначение помещения и многое другое. Что бы решить эту проблему необходимо соблюдать правила и нормы СанПиНа: следить за чистотой помещения, регулярно проводить влажную и сухую уборку. Думаю, многие люди не задумывались о том, как важен воздух, без него почти вся флора и фауна на земле бы не существовала. Качество воздуха в помещение сильно влияет на организм людей, причём не в лучшую сторону. Из-за грязного воздуха в мире происходит одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний.

Цель: определить микробиологический состав воздуха в разных частях моей школы.

Задачи проекта:

  1. Собрать информацию о способах исследования проб воздуха на микробиологический состав.
  2. Исследовать микробиологический состав воздуха.
  3. Собрать информацию о способах очистки воздуха.

Методы исследования: эксперимент; наблюдение.

Результаты

1. Наименьшее количество микроорганизмов было выявлено в пробах воздуха первого опыта (утром).
2. Уровень микробной загрязненности в МАОУ СОШ №24 не превышает норматива.
3. Воздух закрытых помещений действительно содержит грибы и бактерии, количество которых возрастает в течение дня под воздействием различных факторов.
4. При нахождении большого количества людей в помещении количество микроорганизмов в воздухе возрастает.
5. Влажная уборка и проветривание помещения способствуют снижению пыли и количества бактерий в воздухе.
Результаты проведенного исследования в целом подтверждают мою гипотезу.
Рекомендации:
• рекомендовать дежурных на большой перемене проветривать помещение;
• чаще проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;
• при входе в школу разложить коврики, снимающие механическую грязь с обуви.
Итак, на данном этапе моего проекта я могу утверждать, что микробы попадают в воздух главным образом вместе с поднимающейся пылью, поэтому поддерживать чистоту в помещениях очень важно. Вместе с учителем мы планируем продолжить наше исследование в теплое время года и сравнить полученные результаты с данными этой работы. Кроме того, можно провести сравнительный анализ одного помещения в разные периоды времени при наличии дополнительных факторов: проветриваемость помещения; количество людей и интенсивность их передвижения; влияние фитонцидной активности растений на микрофлору школьных помещений.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 10.04.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…