Исследовательский проект «Маленькие герои большой войны»

Воспитание

Автор: Пушкарева Татьяна Юрьевна

Место работы/учебы: МКОУ "Орешковская основная общеобразовательная школа" Г.о. Луховицы, Московская область, учитель истории и обществознания

Аннотация

Тип проекта:

  • исследовательский;
  • творческий;
  • индивидуальный.

Цели проекта.

  1. Формирование чувства ответственности за сохранение исторической памяти перед будущими поколениями и государством через исследование исторической роли членов семьи в Великой Отечественной войне, изучение их жизненного пути.
  1. Воспитание уважения к трудовым традициям старших поколений, гордости за своих родных, формирование чувства сопричастности к истории своей малой родины и страны в целом.
  2. Приобщение к исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, умений работать с различными источниками, анализировать, обобщать, презентовать и оценивать результаты проделанной работы.

Задачи:

  • расширить знания о Великой Отечественной войне через призму детских воспоминаний о войне;
  • вовлечь членов семьи, односельчан в совместную деятельность, в написание летописи  родного края;
  • собрать и сохранить информацию о военном детстве наших земляков с тем, чтобы она служила предостережением для всех последующих поколений – нельзя допустить нового   пожара войны;
  • подготовить творческий отчёт о военном детстве наших земляков, собранными материалами пополнить страницы виртуальной Книги Памяти, размещённой на школьном сайте.

Планируемые результаты проекта:

  • размещение материалов проекта в электронной Книге памяти на школьном сайте;
  • обновление витрин в школьном Уголке боевой славы;
  • использование материала при проведение краеведческих чтений, устного журнала, посвящённому Празднику неизвестного солдата и других воспитательных мероприятий школы патриотической направленности;
  • участие в районной научно-исследовательской краеведческой конференции с целью обобщения опыта работы по постоянному обновлению и наращиванию краеведческой информации.

Методы исследования:

  • опрос;
  • изучение семейных архивов;
  • использование различных источников литературы в Интернете.

Этапы работы над проектом.

  1. Подготовительный /определение темы, подготовка памятки для сбора информации, её обсуждение с руководителем проекта, составление плана работы над выбранной темой/.
  2. Основной /сбор информации, общение с земляками, изучение семейных архивов и архивов Интернет-ресурсов, написание работы.
  3. Заключительный /подготовка творческой работы для её размещения на школьном сайте, для участия в районной научно-исследовательской краеведческой конференции и для освещения данной темы на общешкольных и классных воспитательных мероприятиях патриотической направленности.

Результаты

Результаты исследований.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 04.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лебеди в Балтийске. Прошлое и настоящее”
В тихой гавани Балтийска, где пришвартовано множество военных кораблей, есть место, похожее на орнитологическую станцию. Здесь на протяжении многих лет живут лебединые стаи. Птицы облюбовали пристань напротив гостиницы «Золотой якорь»….
Исследовательская работа “Назаренко Василий Григорьевич – заслуженный землеустроитель РСФСР”
В Надеждинском районе Приморского края было и есть много знаменитых людей, которыми можно гордиться, чья деятельность являлась основой для развития района. Помнить о них, осознавать их вклад в общее дело,…