Исследовательский проект «Маленькие герои большой войны»

Воспитание

Автор: Пушкарева Татьяна Юрьевна

Место работы/учебы: МКОУ "Орешковская основная общеобразовательная школа" Г.о. Луховицы, Московская область, учитель истории и обществознания

Аннотация

Тип проекта:

  • исследовательский;
  • творческий;
  • индивидуальный.

Цели проекта.

  1. Формирование чувства ответственности за сохранение исторической памяти перед будущими поколениями и государством через исследование исторической роли членов семьи в Великой Отечественной войне, изучение их жизненного пути.
  1. Воспитание уважения к трудовым традициям старших поколений, гордости за своих родных, формирование чувства сопричастности к истории своей малой родины и страны в целом.
  2. Приобщение к исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, умений работать с различными источниками, анализировать, обобщать, презентовать и оценивать результаты проделанной работы.

Задачи:

  • расширить знания о Великой Отечественной войне через призму детских воспоминаний о войне;
  • вовлечь членов семьи, односельчан в совместную деятельность, в написание летописи  родного края;
  • собрать и сохранить информацию о военном детстве наших земляков с тем, чтобы она служила предостережением для всех последующих поколений – нельзя допустить нового   пожара войны;
  • подготовить творческий отчёт о военном детстве наших земляков, собранными материалами пополнить страницы виртуальной Книги Памяти, размещённой на школьном сайте.

Планируемые результаты проекта:

  • размещение материалов проекта в электронной Книге памяти на школьном сайте;
  • обновление витрин в школьном Уголке боевой славы;
  • использование материала при проведение краеведческих чтений, устного журнала, посвящённому Празднику неизвестного солдата и других воспитательных мероприятий школы патриотической направленности;
  • участие в районной научно-исследовательской краеведческой конференции с целью обобщения опыта работы по постоянному обновлению и наращиванию краеведческой информации.

Методы исследования:

  • опрос;
  • изучение семейных архивов;
  • использование различных источников литературы в Интернете.

Этапы работы над проектом.

  1. Подготовительный /определение темы, подготовка памятки для сбора информации, её обсуждение с руководителем проекта, составление плана работы над выбранной темой/.
  2. Основной /сбор информации, общение с земляками, изучение семейных архивов и архивов Интернет-ресурсов, написание работы.
  3. Заключительный /подготовка творческой работы для её размещения на школьном сайте, для участия в районной научно-исследовательской краеведческой конференции и для освещения данной темы на общешкольных и классных воспитательных мероприятиях патриотической направленности.

Результаты

Результаты исследований.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 04.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Исследование возможности туристических байдарочных маршрутов по реке Вятке от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году”
Сплав на байдарках – это интересный и динамичный вид спорта, которым можно заняться в выходные дни вместе со своей семьей, друзьями и близкими. Такой вид отдыха позволяет не просто побывать…
Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”
Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится…