ВПР по химии 8 класс

В данной статье мы рассмотрим ВПР по химии в 8 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к ВПР как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура ВПР по химии в 8 классе

ВПР по химии 8 класс включает в себя 9 заданий.

На выполнение работы отводится 90 минут.

Демоверсия ВПР 2024 с ответами по химии 8 класс

Образцы ВПР по всем предметам полностью соответствует требованиям описания и позволяет учителям, обучающимся и широкой общественности составить представление о структуре работы, возможных формах заданий, уровне их сложности и критериях оценивания.

Образец (Демоверсия) ВПР и Описание ВПР по химии 8 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями ВПР по химии в 8 классе

1.1 Химия в системе наук. Роль химии в жизни человека. Тела и вещества. Физические свойства веществ. Правила безопасного обращения с веществами и лабораторным оборудованием. Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Понятие о методах познания в химии.
1.2 Атомы и молекулы. Химические элементы. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса. Простые и сложные вещества. Атомно-молекулярное учение. 
1.3 Химическая формула. Валентность химических элементов. Закон постоянства состава веществ. Относительная молекулярная масса. Массовая доля химического элемента в соединении.
1.4 Физические и химические явления. Химическая реакция. Признаки химических реакций. Химические уравнения. Закон сохранения массы веществ. Типы химических реакций (соединения, разложения, замещения, обмена).

2.1 Воздух – смесь газов. Состав воздуха. Кислород – элемент и простое вещество. Озон – аллотропная модификация кислорода.
2.2 Нахождение кислорода в природе, физические и химические свойства (реакции окисления, горение). Понятие об оксидах. Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе.
2.3 Водород – элемент и простое вещество. Нахождение в природе, физические и химические свойства (на примере взаимодействия с неметаллами и оксидом меди(II)), применение, способы получения. Понятие о кислотах.

3.1 Физические свойства воды. Вода как растворитель. Растворы. Понятие о растворимости веществ в воде. Понятие о насыщенных и ненасыщенных растворах. Массовая доля вещества в растворе. Роль растворов в природе и жизни человека.
3.2 Химические свойства воды (реакции с металлами, кислотными и основными оксидами). Понятие об основаниях и солях.
3.3 Круговорот воды в природе. Загрязнения природных вод. Охрана и очистка природных вод

4.1 Оксиды: состав, классификация, номенклатура. Получение и химические свойства кислотных, основных и амфотерных оксидов.
4.2 Основания: состав, классификация, номенклатура, физические и химические свойства, способы получения.
4.3 Кислоты: состав, классификация, номенклатура, физические и химические свойства, способы получения. Ряд активности металлов.
4.4 Соли (средние): номенклатура, способы получения, взаимодействие солей с металлами, кислотами, щелочами и солями.
4.5 Генетическая связь между классами неорганических соединений

5.1 Классификация химических элементов. «Проведение химического эксперимента: ознакомление с образцами металлов и неметаллов». Понятие о группах сходных элементов (щелочные и щелочноземельные металлы, галогены, инертные газы). Элементы, которые образуют амфотерные оксиды и гидроксиды.
5.2 Периодический закон и Периодическая система химических
элементов Д.И. Менделеева. Виды таблицы «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Периоды и группы. Физический смысл порядкового номера элемента.
5.3 Состав и строение атомов. Понятие об изотопах. Строение электронных оболочек атомов первых 20 химических элементов Периодической системы Д.И. Менделеева.
5.4 Закономерности изменения радиуса атомов химических элементов, металлических и неметаллических свойств по группам и периодам. Значение Периодического закона и Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева для развития науки и практики.
5.5 Электроотрицательность химических элементов. Химическая связь: ионная и ковалентная (полярная и неполярная).
5.6 Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции. Процессы окисления и восстановления. Окислители и  восстановители

6.1 Расчеты по химической формуле. Расчеты массовой доли химического элемента в соединении.
6.2 Количество вещества. Моль. Молярная масса. Закон Авогадро. Молярный объем газов.

Какие задания будут на ВПР по химии 8 класс

  • Задание 1 ВПР по химии 8 класс состоит из двух частей. Первая его часть ориентирована на проверку понимания различия между индивидуальными (чистыми) химическими веществами и их смесями. По форме первая часть задания 1 – это выбор одного правильного ответа из трех предложенных. Вторая часть этого задания проверяет умение выявлять индивидуальные химические вещества в составе смесей и записывать химические формулы известных химических соединений.
  • Задание 2 состоит из двух частей. Первая часть нацелена на проверку того, как обучающиеся усвоили различие между химическими реакциями и физическими явлениями. Форма первой части задания 2 – выбор одного правильного ответа из трех предложенных. Вторая часть этого задания проверяет умение выявлять и называть признаки протекания химических реакций.
  • Задание 3 также состоит из двух частей. В первой части проверяется умение рассчитывать молярную массу газообразного вещества по его известной химической формуле. Вторая часть выясняет знание и понимание обучающимися закона Авогадро и следствий из него.
  • Задание 4 состоит из четырех частей. В первой части проверяется, как обучающиеся усвоили основные представления о составе и строении атома, а также физический смысл порядкового номера элемента. Вторая часть ориентирована на проверку умения обучающихся характеризовать положение заданных химических элементов в Периодической системе Д.И. Менделеева. Третья часть задания посвящена оценке сформированности у обучающихся умения определять металлические и неметаллические свойства простых веществ, образованных указанными химическими элементами. Четвертая часть этого задания нацелена на проверку умения составлять формулы высших оксидов для предложенных химических элементов. Ответом на задание 4 служит заполненная таблица.
  • В задании 5, состоящем из двух частей, проверяется умение производить расчеты с использованием понятия «массовая доля»: например, находить массовую долю вещества в растворе и/или определять массу растворенного вещества по известной массе раствора. При решении части этого задания используются сведения, приведенные в табличной форме.
  • Задания 6 и 7 объединены общим контекстом. Задание 6 состоит из преамбулы и пяти составных частей. В преамбуле дается список химических названий нескольких простых и сложных веществ. В первой части задания проверяется умение составлять химические формулы указанных веществ по их названиям. Во второй части оценивается знание физических свойств веществ и умение идентифицировать эти вещества по их экспериментально наблюдаемым свойствам. Третья часть задания 6 посвящена проверке умения обучающихся классифицировать химические вещества. Четвертая часть ориентирована на проверку умения производить расчеты массовой доли элемента в сложном соединении. Особенностью третьей и четвертой частей задания 6 является то, что обучающимся предоставлена возможность самостоятельно выбрать из предложенного списка те соединения, которые они будут использовать при решении. Пятая часть задания 6 проверяет умение обучающихся производить расчеты, связанные с использованием понятий «моль», «молярная масса», «молярный объем», «количество вещества», «постоянная Авогадро».
  • Задание 7 состоит из преамбулы и трех составных частей. В преамбуле приведены словесные описания двух химических превращений с участием веществ, перечень которых был дан ранее в преамбуле к заданию 6. Первая часть задания 7 проверяет умение обучающихся составлять уравнения химических реакций по словесным описаниям. Особенностью этой части является то, что необходимые формулы веществ обучающимися составлены заранее при решении первой части задания 6. В первой части задания 7 сознательно подобраны такие схемы взаимодействий, чтобы проверить, как обучающиеся умеют расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций. Вторая часть задания 7 проверяет умение классифицировать химические реакции, причем уравнение реакции для выполнения этой части обучающиеся выбирают из двух предложенных самостоятельно. Третья часть задания 7 нацелена на проверку знаний о лабораторных способах получения веществ и/или способах выделения их из смесей. Вещество для третьей части задания 7 предлагается из перечня, приведенного в преамбуле к заданию 6, а схема реакции, с помощью которой необходимо получить это вещество (или от побочных продуктов которой следует заданное вещество отделить), дана в преамбуле к заданию 7. По форме третья часть задания 7 – это выбор одного ответа из двух предложенных.
  • Задание 8 проверяет знание областей применения химических веществ и предполагает установление попарного соответствия между элементами двух множеств – «Вещество» и «Применение».
  • Задание 9 проверяет усвоение правил поведения в химической лаборатории и безопасного обращения с химическими веществами в повседневной жизни. По форме задание 9 представляет собой выбор нескольких правильных суждений из четырех предложенных. Особенностью данного задания является отсутствие указания на количество правильных ответов.

Подготовка к ВПР по химии 8 класс

Книги для подготовки к ВПР по химии 8 класс

Мы подготовили ряд книг по химии для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы: А. С. Корощенко, А. В. Купцова

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Контрольно-измерительные материалы. Химия. 8 класс
Контрольно-измерительные материалы. Химия. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Химия. Тематические тесты. 8 класс
Химия. Тематические тесты. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Химия. Сборник задач и упражнений. 8 класс
Химия. Сборник задач и упражнений. 8 класс

Авторы: О. С. Габриелян, И. В. Тригубчак

Год выпуска: 2022

Купить и скачать книгу на Литрес

Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Результаты ВПР по химии 8 класс

Результаты ВПР по химии 8 класс могут быть использованы общеобразовательными организациями для совершенствования методики преподавания химии в процессе обучения предмету, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР по химии 8 класс для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

Конкурсы и олимпиады для школьников и учителей | Конкурсные работы на SCHOOLSTARS

Проект по химии SCHOOLSTARS  | Проект по химии Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике