Исследование «Влияние эмоционального состояния на запоминание и воспроизведение информации»

Исследование

Автор: Родионова Анна Андреевна

Место работы/учебы: ГБЩУ Школа №1520 им. Капуовых , ЦАО г. Москвы, 10 класс

Научный руководитель: Соловков Дмитрий Андреевич, учитель химии и биологии

Аннотация

Анонс: в данной работе было проведено исследование, позволяющее понять, как эмоции влияют на процесс запоминания и воспроизведения информации. В ходе исследования были составлены рекомендации для лучшего запоминания и воспроизведения информации.

Ключевые слова: эмоции, память, эффект конгруэнтности и принцип Поллианны.

Тезисы. Каждый человек в свой жизни испытывает гамму эмоций – это и страх, и радость, и грусть и т.д. Но задумывался ли кто-нибудь о том, на сколько сильно эмоции влияют на нашу память. Действительно ли, эмоциональная окраска любой информации и эмоциональное состояние человека помогают лучше усвоить информацию.

Мы считаем данную тему актуальной, так как, несмотря на то что исследования данной проблематики проводились довольно давно и проводятся до сих пор, нет чет-кого и универсального толкования, которое говорило бы о том, что и как влияет на процесс запоминания и эмоциональную окраску информации.

Цель проекта: исследовать связь между настроением индивида и эффективностью запоминания эмоционально окрашенной информации.

Задачи проекта:

  1. Разработать методический аппарат исследования.
  2. Провести исследование связи настроения индивида и эффективности запоминания эмоционально окрашенной информации
  3.   Проанализировать результаты исследования и определить существует ли эффект Поллианны и конгруэнтности

Объект исследования: эмоциональное состояние человека.

Предмет исследования: влияние эмоций человека на процесс запоминания.

Гипотеза: человек запоминает лучше ту информацию, эмоциональная окраска которой соответствует его эмоциональному состоянию.

Практическое значение: рекомендации по повышению эффективности запоминания.

В моём эксперименте было использовано эмоционально окрашенные видео (1 – радостное видео; 2 – грустное видео). Для подтверждения того, что выбранные нами видео и правда вызывают соответствующие эмоции, мы использовали про-грамму Face reader 8. После просмотра видео испытуемые отвечали на вопросы ан-кеты, после чего данные анализировались и формировались в выводы. В работе проверялась гипотеза: человек запоминает лучше ту информацию, эмоциональная окраска которой соответствует его эмоциональному состоянию. Гипотеза подтвердилась. В проведенном исследовании было показано наличие влияния эмоций на за-поминание эмоционально окрашенного материала.

Полученные данные соответствуют эффекту конгруэнтности между эмоциональным состоянием человека и эмоционально окрашенной информацией. Также предполагаемого принципа Поллианны не было выявлено.

Результаты

Мы считаем данную тему актуальной, так как несмотря на то, что исследования данной проблематики проводились довольно давно и проводятся до сих пор, нет четкого и универсального толкования, которое говорило бы о том, что и как влияет на процесс запоминания и эмоциональную окраску информации.
Выводы:
1. Разработана методика исследования, с которой можно ознакомиться в главе 2.1.
2. Проведено исследование, результаты которого показывают влияние эмоций на запоминание эмоционально окрашенного материала.
3. Полученные данные соответствуют эффекту конгруэнтности между эмоциональным состоянием человека и эмоционально окрашенной информацией. Стоит отметить, что для более точного запоминания и запоминания большего объема информации важно, чтобы эмоциональное состояние человека совпадало с эмоциональной окраской стимульного материала.
Также предполагаемого принципа Поллианны не было выявлено. Возможно, полученные данные были связаны с недостаточным количеством выборки и особенностями настроения индивидов.
4. В работе проверялась гипотеза: человек запоминает лучше ту информацию, эмоциональная окраска которой соответствует его эмоциональному состоянию. Гипотеза подтвердилась.
Рекомендации ( практическое значение)
Основываясь на полученных данных, мы можем дать несколько рекомендаций для лучшего запоминания информации:
Для лучшего запоминания информации необходимо:
А) определить своё эмоциональное состояние
Б) подобрать материал, который будет соответствовать вашему эмоциональному состоянию.
Так же, для лучшего запоминания, вам стоит ввести себя в эмоциональное состояние, которое бы совпадала с эмоциональной окрашенностью вашего материала. Для этого вы можете использовать предложенные мною ролики.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние стресса на здоровье человека”
Мы считаем данную тему очень актуальной, поскольку стресс является распространенной проблемой среди людей и общества в целом. Жизнь никогда не стоит на месте и люди часто сталкиваются с такими ситуациями,…
Индивидуальный проект “Профессиональное самоопределение”
Данная тема является актуальной, поскольку ученикам 9-х классов нужно выбирать свою дальнейшую профессию. Хоть у них есть больше выбора, ведь роль предмета. Который они будут сдавать на ОГЭ не играет…