Исследовательская работа “Использование межпредметной связи математики, геометрии и черчения в проектировании бумажных «Pop-up» конструкциях”

Исследование

Автор: Белова Елизавета Анатольевна

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей № 123" гордского округа г. Уфа Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Нечитайло Ирина Александровна, учитель математики и информатики

Аннотация

Актуальность темы: Изучение межпредметной связи математики, геометрии и черчения через проектирование и изготовление бумажных «Pop-up» конструкций позволит пробудить интерес к техническому творчеству, развить логическое, пространственное и образное мышления у школьников.

Новизна проводимого исследования заключается в проектировании и изготовлении бумажных «Pop-up» конструкций геометрических фигур и ступенчатых «Pop-up» конструкций параллельных плоскостей. В процессе исследовательской работы был изготовлен альбом бумажных «Pop-up» конструкций.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов на уроках математики, геометрии и черчения.

Цель исследования: проанализировать и исследовать элементы геометрии для дальнейшего их использования в бумажных «Pop-up» конструкциях.

Объект исследования: геометрические элементы, используемые в черчении и в проектировании бумажных 3D конструкций.

Предмет исследования: бумажные трёхмерные «Pop-up» конструкции.

Гипотеза исследования: проектирование и изготовление трёхмерных бумажных «Pop-up» конструкций позволяет более глубоко усвоить и изучить математику, геометрию и черчение, а также развить пространственное воображение и инженерное мышление.

Задачи исследования:

  1. Выявить межпредметную связь математики, геометрии и черчения в бумажных «Pop-up» конструкциях.
  2. Выполнить графический чертёж геометрических фигур и развертки ступенчатых бумажные «Pop-up» конструкции с параллельными плоскостями и изготовить их.
  3. Выполнить сравнительный анализ межпредметной связи геометрии, черчения и проектирования бумажных «Pop-up» конструкций.
  4. Сделать выводы по теме исследования.

Методы и приемы исследования: сопоставление, анализ, анкетирование, проектирование и моделирование.

Работа проводилась в течении одного года.

Результаты

В ходе теоретической работы была изучена история развития геометрии, черчения и появления бумажных «Pop-up» конструкций. Определено, что существуют межпредметная связь геометрии и черчения в проектировании и изготовлении бумажных «Pop-up» конструкций.
В ходе практической работы были выполнены чертежи геометрических фигур и изготовлены «Pop-up» конструкции этих фигур, спроектированы и изготовлены ступенчатые «Pop-up» конструкции параллельных плоскостей, проведён сравнительный анализ межпредметной связи геометрии, черчения и бумажных «Pop-up» конструкций. Также было проведено анкетирование, по результатам которого выполнен анализ, и изготовлен «Pop-up» буклет.
Наше предположение о том, что проектирование и изготовление трёхмерных бумажных «Pop-up» конструкций позволяет более глубоко усвоить и изучить математику, геометрию и черчение, а также развить пространственное воображение у школьников, которое способствует развитию инженерного мышления, доказано.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Геометрия в танце на примере русского народного хоровода”
Все этапы развития человечества сопровождают наука и искусство. Эти области деятельности позволяют человеку гармонично развиваться, совершенствоваться, узнавать и создавать что-то новое.  Зачастую, при решении сложных задач, реализации мыслей и идей, в…
Исследовательская работа “Решение задач по формуле Пика”
Многие ученики сталкиваются с задачами на нахождение площади треугольника, параллелограмма, многоугольника и других геометрических фигур по рисунку на клетчатой бумаге. Применяя правила и теоремы из геометрии, ученик может запутаться или…