Статья “Проблемы использования средств ИКТ на уроках истории и обществознания”

Информационные технологии

Автор: Головачев Иван Васильевич

Место работы/учебы: ГАПО КО "Людиновский индустриальный техникум" г. Людиново, Калужская область, Преподаватель общественных дисциплин

Аннотация

Работа позволяет понять роль и значение ИКТ в образовательном процессе, а так же методы оптимизации обучения в условиях дистанционного занятия. Важность данной темы так же растет с популярностью применения электронных технологий. Особенно актуальным данный вопрос стал во время перехода на дистанционное обучение в связи с коронавирусом. В результате в процессе обучения с использование ИКТ были обнаружены ряд новых преимуществ и недостатков. Поэтому с пониманием, что ИКТ технологии являются будущим педагогической науки, важно изучение способов оптимизации образовательного процесса с применением интерактивных и дистанционных технологий

Цель работы: Изучение особенностей реализации процесса обучения истории и обществознания с использованием средств ИКТ

Задачи работы заключаются в:

  1. Изучении положительных и отрицательных стороны использования ИКТ в образовательном процессе.
  2. Изучении способов реализации занятий с использованием электронных ресурсов.
  3. Рассмотрении правил организации обучения истории и обществознанию с использованием ИКТ средств.
  4. Изучить проблемы организации занятий на дистанционном обучении.
  5. Изучении положительных и отрицательных сторон процесса дистанционного обучения.
  6. Изучении возможностей реализации дистанционного образовательного процесса с использованием современными средствами ИКТ.

Результаты

Становится понятно, что информационные технологии предопределяют будущее развития педагогики. Тем не менее не возможно не учитывать ряд недостатков (как технического, так и методологического характера). Только при подробном изучении всех преимуществ и недостатков ИКТ средств и максимально рациональном их использовании на каждом этапе занятия, можно организовать качественный процесс обучения. Уже сейчас идет активное развития нового вида занятий - дистанционного обучения, которое все больше приобретает массовость. Развитие данной формы обучения ставит вопрос о необходимости разработки новых методик реализации учебного процесса, учебных планов, а так же решения проблем с доступом к средствам дистанционного обучения со стороны обучающихся. Так же не маловажным становиться вопрос об обучении учащихся работе с дистанционными технологиями.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 10.07.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс педагогов “Качество онлайн” 2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…