Компьютерная коррекционно-развивающая игра-стратегия для детей с ОВЗ «Волшебная пасека» в среде программирования Scratch

Технический проект

Автор: Чебанов Андрей Игоревич

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ СПЛ, г.Севастополь, 7 класс

Научный руководитель: Молчадская Асилия Геннадиевна, педагог дополнительного образования ГБОУ ЦДО "Малая академия наук" г.Севастополя

Аннотация

В настоящее время компьютерные технологии стали активно использоваться в коррекционной педагогике. Для детей с нарушениями в развитии компьютер — универсальный инструмент для социальной адаптации, обучения, профессиональной деятельности. Ученики с грубыми нарушениями двигательной сферы могут осуществлять коммуникацию через интернет, заполнять досуг, выполнять «письменные» задания и так далее. Работа по обучению детей с тяжелыми формами ДЦП управлению компьютером ведется с помощью специальных периферических устройств, таких как джойстик, трекбол, система «Шлемомышь» и программа «Специальные возможности».
Основной контингент нуждающихся в освоении доступных компьютерных технологий составляют дошкольники и младшие школьники с ОВЗ. Для большинства из них игровая деятельность – ведущая, что определяет спрос на соответствующие развивающие компьютерные игры. В процессе игры ребенок учится работать с информацией, осмысленно управлять информационными процессами, развивать познавательную деятельность. Особенно ценны игры типа «стратегия» с обратной связью, повышающие мотивацию ребенка: одобрение, похвала со стороны компьютера при выборе «правильного» решения; независимая оценка результата своих действий на экране и прочие игровые приемы, идентичные по воздействию педагогическим методам в воспитательных и обучающих целях.
Актуальность работы. Специальных игр для детей с ОВЗ игры мало, педагогам-корректорам приходится самим искать новые игровые ресурсы, которые можно использовать в развивающей коррекционно-образовательной деятельности. При подборе игр для детей с ОВЗ изучается, насколько методически грамотно составлены задания, качество графики, четкость, правильность инструкций, на продолжительность каждого «раунда» игры. Игры не должны быть перегружены второстепенными элементами, лишними словесными инструкциями: это отвлекает внимание детей, приводит к быстрому утомлению. Сюжет игры не должен быть агрессивным, чтобы не повышать тревожность и психическое беспокойство детей. Задания должны быть понятны ребенку без помощи взрослого, инструкция – даваться перед выполнением, время выполнения – не ограничиваться (для возможности детям без спешки обдумать пути и способы решения).
Графика игр нужна в спокойных тонах, без преобладания ярких, возбуждающих цветов, музыкальное оформление игр не должно мешать выполнению заданий.
В качестве гипотезы, послужившей отправной точкой проекта, стало предположение, что, используя среду программирования Scratch, опираясь на знание основ алгоритмизации и программирования, возможно самостоятельно создать свою первую развивающую игру, которая послужит положительному тренду коррекционного процесса детям дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ, будет способствовать гибкому индивидуальному подходу в обучении особенных детей, снизит уровень психоэмоционального напряжения и стресса в образовательно-коррекционном процессе.
Цель работы: Создать коррекционно-развивающую игру в стиле «стратегия» для детей с ОВЗ, помогающую детям с особенностями в развитии: узнать больше об окружающем мире; развивать логику, память и внимание; сформировать элементарные математические представления.
Задачи, поставленные для достижения цели:
  • исследовать возможности Scratch для реализации проекта;
  • создать коррекционно-развивающую игру (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • провести анализ полученных результатов.

Результаты

В работе произведено исследование среды программирования Scratch и последующая разработка в ней коррекционно-развивающей игры в стиле «стратегия» для детей с особенностями в развитии.
В процессе разработки было решено множество задач, использована основная часть инструментария программной среды Scratch. В результате проведенного исследования доказано, что, используя среду
программирования Scratch, опираясь на знание основ алгоритмизации и программирования, - возможно самостоятельно создать свою первую развивающую игру.
Игра рекомендована для использования в педагогической работе, как служащая положительному тренду коррекционного процесса детям дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ, способствующая гибкому индивидуальному подходу в обучении особенных детей, снижающая уровень психоэмоционального напряжения и стресса в образовательном процессе.
Программный код можно продолжать совершенствовать путем добавления новых сцен, уровней, появления новых «друзей» или «врагов» пчёл, средств защиты и т.д.
В процессе создания игры автор проекта применил полученные теоретические знания основ алгоритмизации и программирования (операторы, циклы, команды и т.п.), исследовав на практике технологию создания игры в среде программирования Scratch, освоил принципы и навыки работы в программной среде (создание программ, отладка, тестирование и пр.).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 19.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2020”

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Универсальная среда разработки программного обеспечения”
В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не…
Индивидуальный проект “Искусственный интеллект”
В современном мире искусственный интеллект (ИИ) становится все более распространенным и востребованным. Его применение охватывает различные сферы деятельности, от технологий до бизнеса и науки. Поэтому изучение и понимание принципов работы…