Индивидуальный проект “Финансовые задачи ЕГЭ №15”

Индивидуальный проект

Автор: Артемьев Никита Константинович

Место работы/учебы: МБОУ Средняя образовательная школа № 8, Новорождественская ст-ца, Краснодарский край, 11 класс

Научный руководитель: Ткачева Елена Васильевна, учитель математики

Аннотация

В экзаменационных заданиях по профильной математике задача с экономическим содержанием присутствует во 2 части работы и, как правило, содержится под №15. Она относится к повышенному уровню сложности и оценивается максимально в 2 балла.
Для успешного решения подобных задач требуется не только владеть определенным математическим инструментарием, но и уметь строить простейшие математические модели по заданным условиям. В отличие от других экзаменационных заданий, «экономические» задачи не отличаются большим разнообразием и встречаются лишь нескольких типов.

Актуальность: данная тематика очень актуальна для сдающих ЕГЭ по математике, потому что большинство стремится поступить в лучшие вузы России, чтобы изменить свою жизнь, связав ее с каким-нибудь направлением, которое принесет пользу. Решение экономических задач полезно, так как жизнь современного человека тесно связана с финансовыми операциями.

Проблема: проблема заключается в том, что довольно трудно найти хорошие пособия и правильно изложенную информацию о задачах ЕГЭ и решениях. ЕГЭ шаблонно, но даже в решениях этих задач есть своя идея.

Цель: цель моего проекта заключается в том, что я попытаюсь разъяснить многие понятия и разберу способы решений финансовых задач ЕГЭ № 15, для того чтобы другим было легче перенять мой опыт подготовки к ЕГЭ. Также я хочу показать, что разобраться можно во всем что угодно, главное правильный подходы к решению проблемы и упорство.

Задачи:

  1. Собрать информацию из различных источников по данной теме.
  2. Исследовать найденную информацию.
  3. Понять, принцип и способы решения экономических задач ЕГЭ, разобрав несколько экономических задач.
  4. Рассмотреть, к какому прогрессу придет обучение математике в школе, рассказав про различие уровня развития.
  5. Провести анкетирование между разными школами.
  6. Создать брошюру в виде учебно-методического пособия.
  7. Обобщить данную информацию и сделать выводы.
  8. Защитить проект.

Предмет исследования: финансовая математика.

Объект исследования: экономические задачи ЕГЭ.

Гипотеза: хочется предположить, что в итоге моей работы, большинство сдающих поймут, что к ЕГЭ по профильной математике намного легче подготовиться, а также, чтобы некоторые люди пополнили опыт и расширили свои знания в сфере финансовой грамотности и математики.

Метод исследования: теоретический, практический, аналитический.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические требования и разобраны все типы финансовых задач ЕГЭ. В процессе исследования научился решать задачи разных видов, нашел оптимальные способы решения для себя. Изучил много теории за 10-11 класс. Умение производить процентные расчеты в современном мире необходимы каждому человеку. Проценты затрагивают финансовую и социологическую стороны нашей жизни. Их знание помогает в развитии практических способностей, применяемых в обычной жизни. Изучение банковских процентов может способствовать развитию таких навыков как экономичность и расчетливость. Также, решая эти задачи, многие разберутся, что кредиты в большинстве случаев не выгодно оформлять. Я надеюсь, что моя работа будет полезна учителям математики и учащимся, сдающим ЕГЭ.
Результат работы – учебно-методическое пособие “Математика. Профильный уровень. Социально-экономические задачи”.

Результаты

В данной работе были рассмотрены основные теоретические требования и разобраны все типы финансовых задач ЕГЭ. В процессе исследования научился решать задачи разных видов, нашел оптимальные способы решения для себя. Изучил много теории за 10-11 класс.
Умение производить процентные расчеты в современном мире необходимы каждому человеку. Проценты затрагивают финансовую и социологическую стороны нашей жизни. Их знание помогает в развитии практических способностей, применяемых в обычной жизни. Изучение банковских процентов может способствовать развитию таких навыков как экономичность и расчетливость. Также, решая эти задачи, многие разберутся, что кредиты в большинстве случаев не выгодно оформлять.
Я надеюсь, что моя работа будет полезна учителям математики и учащимся, сдающим ЕГЭ.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 19.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…