Исследовательская работа “Гитара и интеллект”

исследовательская работа

Автор: Хохрякова Наталья Денисовна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №52, г. Ижевск, 5 класс

Научный руководитель: Бажина Елена Леонидовна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выбрала гитару. Игра на гитаре меня вдохновляет, поднимает настроение и заставляет работать не только пальцы рук, но и головной мозг, а это положительно сказывается на моей учебе в школе.

К сожалению, в современном обществе все больше времени дети тратят на бессмысленные игрушки в телефоне. Если же дети будут обучаться игре на гитаре, а потом играть на ней в свое удовольствие, они получат массу полезного для всего организма в целом. Проблема воспитания и этики также остро стоит в современном обществе, а благодаря игре на гитаре, как и на другом музыкальном инструменте, человек становится более воспитанным и интеллигентным. Достаточно вспомнить историю великих музыкантов: все они были хорошо воспитанными людьми, придерживались законов этики и морали. Без сомнений, на это повлияло их увлечение музыкой.

Считаю, что моя работа актуальна, так как она поможет привлечь детей заниматься музыкой и это разнообразит деятельность современных детей и воспитает в них чувство прекрасного.

Цель работы: доказать, что игра на гитаре положительно влияет на здоровье человека.

Задачи работы:

  1. Собрать материал по теме и его проанализировать.
  2. Изучить историю развития гитары и ее разновидности.
  3. Узнать влияние обучения игре на гитаре на человека.
  4. Собрать информацию о популярности гитары.
  5. Взять интервью у преподавателя игры на гитаре.
  6. Сделать выводы.

Объект исследования: музыкальный инструмент – гитара.

Предмет исследования: влияние игры на гитаре на человека.

Гипотеза: возможно, занимаясь на кружке по игре на гитаре, я развиваю интеллект и логическое мышление.

Результаты

Гитара благотворно влияет на развитие речи, дикции, лечит речевые расстройства. Известны случаи, когда занятия гитарой позволяли восстанавливать нарушения речи после тяжелых травм, инсультов Люди, посещающие уроки гитары обаятельны и общительны. Действительно, при слове «гитара», сразу вспоминаешь поход, костер, где в центре внимания гитарист. Его манера исполнения, мелодии, текст, лирические отступления. Игра на гитаре помогает развивать память, интеллект и логическое мышление так необходимые современному школьнику, чтобы успешно учиться в школе.
Я продолжу заниматься игрой на гитаре и хочу привлечь внимание ребят также заниматься музыкой. Такие полезные свойства этого вида деятельности должны замотивировать каждого поддержать свое здоровье и быть успешными!
Проведенное интервью с преподавателем еще раз показало, что заниматься музыкой полезно и важно, как для души, так и для всего организма в целом.
Поддержание когнитивных функций организма имеет важное значения для современного человека для успешной жизнедеятельности и профилактики слабоумия. Занятия игре на гитаре заставляют наш мозг работать и развиваться, не давая ему лениться. Тем самым я подтвердила свою гипотезу и доказала положительное влияние игры на гитаре на организм.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 10.04.2024

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Гитара и интеллект”»»

  1. Андрей

    Исследовательская работа “Гитара и интеллект” нацелена на доказательство положительного влияния игры на гитаре на здоровье человека через анализ материалов, изучение истории инструмента, влияния обучения на человека, анализ популярности гитары, интервью с преподавателем и формирование выводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….