Презентация к исследовательской работе «Искусственный интеллект в сфере перевода»

проект, презентация

Автор: Никулина Виктория Васильевна

Место работы/учебы: Н(ч)ЭОУ "Гимназия им. В.В.Давыдова", 11 класс

Научный руководитель: Гиззатуллина Елена Расимовна, учитель английского языка

Аннотация

В связи со стремительным развитием,искусственного интеллекта возникают опасения, что в скором времени их профессиональная деятельность перестанет быть востребованной, ведь на смену им придут роботы. Согласно мнению большинства, в зоне риска в первую очередь находятся представители «гуманитарных» профессий, в число которых входит и профессия переводчика. В данной исследовательской работе я постараюсь копнуть глубже и выяснить, оправдан ли подобный взгляд на будущее переводчиков.

Гипотеза: «У профессии переводчика есть будущее, поскольку в настоящее время и в ближайшем будущем искусственный интеллект не сможет самостоятельно переводить информацию с одного языка на другой без помощи человека.»

Цель: Изучить виды и типы перевода, релевантные исследования на эту тему, провести сравнительную характеристику общедоступных сервисов машинного перевода и прийти к обоснованному выводу.

Результаты

Анализ показал, что ни один из сервисов онлайн-перевода не смог достичь оценки в пять баллов, а наибольшие затруднения вызвали научные статьи на английском языке, которые нужно было перевести на русский. Предполагаю, что это следствие наличия большого количества научных терминов, которыми подобные статьи изобилуют. Также, проблемы возникали в переводе художественных текстов, в частности предложений с архаизмами и использованием средств выразительности: эпитетов, метафор и т.д.
Таким образом, от лучшего к худшему:
1. Google Translate
2. Яндекс. Переводчик
3. Bing Translator
4. Reverso
Результат (формулировка основных выводов, уточнение, достигнуты ли поставленные цели, решены ли задачи, подтверждена или опровергнута гипотеза, определение новизны подхода и/или полученных решений, актуальности и практической значимости полученных результатов (продукта деятельности) )

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 10.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Эффективные методы изучения английского языка”
В связи с развитием научно-технического прогресса и востребованности специалистов со знанием английского языка, тема его изучения стала актуальна для учеников школ. Более того, есть ряд других причин, благодаря которым ясно,…
Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”
Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с…