Исследовательская работа “И помнит мир спасенный…”

исследовательский проект

Автор: Панков Никита Александрович

Место работы/учебы: МОУ Ильинская СОШ, г.Орехово-Зуево, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Горшкова Людмила Михайловна, педагог

Аннотация

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Тяжесть и кровопролитие войны оставили большой отпечаток в сознании людей. В каждом поселке, деревне или селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. Данная тема поисково-исследовательской работы актуальна для решения такой проблемы, как воспитание нравственно-патриотической личности.

Проблема исследования. В настоящие время молодежь мало знает об истории своей страны. Ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше и меньше, и если не записать и не сохранить их воспоминания, то мы можем потерять невосстановимые материалы о войне, они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив своего следа в истории.

Цель работы: рассказать о герое Великой Отечественной войны Лапушкине Филиппе Семёновиче, о событиях той суровой войны по его воспоминаниям для сохранения памяти о нём.

Задачи:

  1. Собрать и изучить материалы, касающиеся жизни Лапушкина Ф.С.
  2. Выявить причину появление памятной доски на фасаде школы.
  3. Сформировать активную гражданскую позицию к истории Отечества через изучение судеб участников Великой Отечественной войны.
  4. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну.
  5. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает нашу Родину

Методы исследования: изучение интернет-источников; опрос родственников героя; изучение альманаха «Гуслицы», издаваемого нашей школой.

Срок работы над проектом – 1 год.

В моей школе далеко не все знают, кто изображён на памятной доске и почему этот портрет весит здесь. Моей задачей было довести до сведения особенно ребятам из начальных классов, мой проект и рассказ о Лапушкине Филиппе Семёновиче. Я собрал большое информации о Лапушкине Филиппе Семёновиче. Очень много интересного я узнал о жизни Филиппа Семёновича не только в военное время, но и в мирные дни жизни героя. Особенно мне понравился эпизод его военной жизни, когда Филипп Семёнович в трудную минуту боя принял командование, повёл за собой солдат и первым переплыл Днепр, тем самым показал свою решительность и смелость. За это он был удостоен высокой награды.

Результаты

Цели и задачи проекта выполнены. Мы изучили многое о Герое Советского Союза Лапушкине Филиппе Семёновиче.
Мы увидели, как целеустремлённость, сила воли, упорство, патриотизм помогли ему достичь своей цели и как простые советские парни, выходцы из глубинки России, стали Героями Советского Союза.
Память о Героях Советского Союза будет жить вечно в наших сердцах. Новое поколение никогда не забудет их подвиги. Имена их увековечены в названиях улиц, площадей, городов, им поставлены памятники и обелиски по всей России. Они всегда будут жизнь в наших сердцах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 24.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….