Исследовательский проект “Космос служит людям”

исследовательский проект

Автор: Зазыкин Степан Алексеевич

Место работы/учебы: МБОУ "СШ N33", г. Смоленск, 9 класс

Научный руководитель: Гайжутене Елена Ионасовна, учитель физики

Аннотация

Автор проекта решил проанализировать, какие новые технологии, разработанные и применённые изначально в космической отрасли, перекочевали в повседневную жизнь человека; выяснить на сколько качественнее и удобнее стала жизнь человека с применений космических технологий в быту.

Цель: изучить степень использования космических технологий в быту и повседневной жизни современного человека и их влияние на качество жизни.

Задачи:

  1. Изучить изобретения человека, используемые в космосе.
  2. Рассмотреть физические свойства материалов и веществ, применяемых в космических технологиях.
  3. Определить, какие технологии, материалы и вещества, созданные для  освоения космоса, используются современным человеком в быту.
  4. Выяснить степень зависимости современного человека от используемых космических технологий.

Объект исследования: космические технологии и изобретения.

Предмет исследования: физические свойства веществ, материалов, предметов и оборудования  космического предназначения, с точки зрения использования их в быту.

Гипотеза исследования: изобретения, используемые изначально для освоения космического пространства, активно применяются в повседневной жизни людей, значительно улучшающих её качество, способствуют прогрессу человеческой цивилизации.

Значимость проекта заключается в возможности проанализировать объём используемых в быту изобретений, изначально предназначенных для других целей, осведомлённость о них обучающихся и использовать материал на уроках физики, географии и окружающего мира для информирования обучающихся по вопросу космических технологий и их применения в быту.

Методы исследования:

  • сбор информации;
  • анализ собранной информации;
  • моделирование;
  • опрос;
  • анкетирование;
  • сравнение;
  • обобщение.

Результаты

Хотя миссия таких корпораций как РОСКОСМОС и агентств, вроде НАСА , – космические путешествия, исследования и изучение, некоторые из их изобретений стали неотъемлемой частью нашего быта. Большинство из нас не попадет в космос в течение своей жизни и не узнает, каково это – покинуть Землю ради Вселенной, но отрасль в буквальном смысле может прикоснуться к нам. В этой области по-прежнему остается много вопросов, на которые нет ответов.
Несмотря на то что мы никогда не почувствуем, чем пахнет космическое пространство и не увидим нашу крошечную планету издалека своими глазами (но вы можете посмотреть на эти фотографии Земли из космических глубин), прямо в вашем доме может находиться небольшой кусочек космоса, о котором вы даже не знали. Космическая индустрия кажется нам чем-то далеким и неприступным, но большинство людей и не подозревают, что ежедневно сталкиваются с “космическими” технологиями. Конечно, никто не даст простому человеку доступ к самым современным разработкам, но многие инновации прошлых лет рано или поздно начинают использоваться в бытовых вещах, которыми мы пользуемся по нескольку раз в день.
Конечно, это далеко не все изобретения, которые сперва продемонстрировали свои возможности в космосе, а уже потом пришли в нашу жизнь. Существуют еще десятки менее заметных технологических (и не очень) новшеств, ежедневно упрощающих наш быт. Это и стандарты организации хранения пищевых продуктов, и улучшенные смеси детского питания, и портативные медицинские термометры, беспроводные приборы и много других замечательных вещей, без которых многие люди сегодня просто не могут представить свое существование. К счастью, космическая отрасль развивается, все новые и новые устройства перестают быть узкоспециализированными приспособлениями, а благодаря усилиям таких компаний как SpaceX, открывающих свои патенты для всех желающих, в скором времени у нас могут появиться вещи, о которых мы раньше и мечтать не могли – к примеру, это могут быть относительно доступные реактивные ранцы, аккумуляторы нового типа либо что-то еще.
Исследовав данную тему, мы изучили изобретения человека, используемые в космосе, рассмотрели физические свойства материалов и веществ, применяемых в космических технологиях и определили, какие технологии, материалы и вещества, созданные для освоения космоса, используются современным человеком в быту, а также выяснили степень зависимости современного человека от используемых космических технологий. Таким образом, цель, поставленная перед нами в начале работы выполнена, а гипотеза – доказана исследованиями, проведёнными в рамках выполнения данной работы.
Можно с полной уверенностью констатировать, что в нашей повседневной жизни уже невозможно обойтись без космических разработок, что эти вещи по своим функциям и свойствам намного превосходят своих «земных» предшественников. Мы поняли, что космос много отдает земле, и есть смысл тратить деньги на космические исследования, так как они гораздо продуктивнее земных. Осознали, что люди будут переносить космические изделия не только в быт, но и в промышленность и другие отрасли народного хозяйства, и это будет иметь успех.
В заключение справедливо будет сказать, что двадцатое столетие по праву называют "веком электричества", "атомным веком", "веком химии", "веком биологии". Но также справедливое его название - "космический век". Космическое будущее человечества - залог его непрерывного развития на пути прогресса и процветания, о котором мечтали и которое создают те, кто работал и работает сегодня в области космонавтики и других отраслях народного хозяйства.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 26.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Физика, химия, биология”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….