Исследовательский проект “Музыку любви не сочиняют. Она рождается в сердцах влюбленных”

исследовательский проект

Автор: Самылкина Арина Евгеньевна

Место работы/учебы: МАОУ СШ №10 г. Павлово, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Мусатова Светлана Борисовна, учитель истории

Аннотация

Краеведение — неотъемлемая часть нашей большой истории, связующая нить времен. Ценность литературного краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая наши знания о своей малой родине, пробуждает интерес и любовь к родному краю, его традициям, литературе родного края, истории, помогает ощутить и осознать связь литературы с окружающей действительностью. Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос, где познал «первых лет уроки». Родной край и населяющие его люди, неповторимый облик родной природы — все это, проходит через наше сознание, становится частью человеческой судьбы. В моем городе Павлово, как и в любом другом городе, есть люди, которые оставили свой незабываемый след. В своей работе я хочу рассказать о жизни и творчестве моего земляка Сорокине Владимире Николаевиче.

Цель моего исследования – развить интерес к истории своей малой Родины через творчество земляка.

В ходе работы были изучены и проанализированы материалы школьного музея: документы, фотоархив, фронтовой дневник, воспоминания и поэтические сборники ветерана.

Задачи:

  1. Изучить биографию Сорокина В.Н.
  2. Собрать и проанализировать воспоминания о нем.
  3.  Познакомиться с литературным творчеством.
  4. Провести анкетирование учащихся.

Методы исследования:

  • интервьюирование дочери ветерана – Калашниковой И.В.;
  • анализ исторической литературы и периодической печати;
  • анализ и обобщение результатов анкетирования.

Объект исследования – биография и творчество поэта Сорокина В.Н.

Гипотеза проекта: если мы познакомимся с творчеством поэта, то расширим свой кругозор, станем больше ценить и любить нашу малую родину.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты работы могут быть применены на уроках истории и исторического краеведения, классных часах и при проведении экскурсий в школьном музее. Работа над проектом продолжалась в течении 2-х месяцев.

Результаты

В результате своих исследований я пришла к выводу, что более пристальное и глубокое изучение литературного наследия родного города позволяет внимательно относиться и любить свою малую Родину, которая рождает таких талантов. А какое богатое литературное наследие дают нам поэты-земляки! Я считаю, что именно обращение к литературе, а значит и к культуре своего народа поможет нам сохранить духовные ценности.
Подводя итоги проделанной работе, можно отметить, что художественный мир поэзии поэта Сорокина В.Н. необычайно разнообразен. В своем творчестве он продолжают традиции классической русской литературой – с одной стороны, с другой – его поэзия яркая и самобытная, имеющая свои особенности.
Самое яркое, на мой взгляд, это умение поэта предстать перед читателями то реалистом, то романтиком, оставаясь при этом самим собой, мастерство органического соединения разных тем: тема любви, пейзажная лирика, патриотическая и философская лирика. Читать стихи Сорокина В.Н. – большая духовная работа. Каждое произведение имеет глубокий смысл. И может быть потомки, знакомясь с биографией, таких поистине легендарных людей как Владимир Николаевич Сорокин, тоже захотят оставить свой яркий след в истории павловской земли, в истории своей Родины.
В процессе работы над темой удалось мне сделать наиболее значительный вывод о том, что поэзия нашего земляка востребована, нужна нам молодому поколению, чтобы знать о культурном наследии нашего города, духовно обогащаться, гордиться своей малой Родиной, которая богата талантами. Ведь литература нашего города – это часть национальной культуры.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 30.01.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Музыку любви не сочиняют. Она рождается в сердцах влюбленных”»»

  1. Александр Павлович

    Спасибо за хорошую, добрую работу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Создание сайта на языках html, css, javascript”
С учетом стремительного развития интернета и цифровых технологий количество онлайн-пользователей постоянно растет. Это означает, что веб-сайты по-прежнему являются основным инструментом для представления информации, продажи товаров и услуг, коммуникации с клиентами…
Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…