Исследовательская работа “Исчезнувшая отрасль сельского хозяйства – пушное звероводство”

проектно-исследовательская работа

Автор: Гонтарева Злата Владиславовна

Место работы/учебы: МАОУ "Прииртышская СОШ", Тюменская область, 3 класс

Научный руководитель: Гузель Сиявитдиновна Алыкова, учитель начальных классов

Аннотация

Тобольский район – район будущего, территория, динамично развивающаяся во всех сферах. Экономические успехи района связаны с развитием сельского хозяйства. В этом году Тобольскому району исполняется 100 лет. Актуальность темы заключается в том, чтобы подрастающее поколение имело представление об истории возникновения и развития отрасли сельского хозяйства в родном крае – пушного звероводства.

Цель: изучение истории возникновения и развития пушного звероводства в поселке.

Задачи:

  1. Изучить литературу об истории возникновения и развития пушного звероводства в родном поселке.
  2. Провести анкетирование с целью изучения осведомлённости молодого поколения об исчезнувшей отрасли сельского хозяйства нашего поселка.
  3. Представить полученную информацию в виде презентации и макета для ознакомления подрастающего поколения с частью истории родного поселка.

Объект исследования: пушное звероводство поселка.

Предмет исследования: история возникновения и развития пушного звероводства в поселке.

Гипотеза: если мы будем изучать историю возникновения и развития пушного звероводства в поселке, то будем знакомы с частью истории родного края, тем самым создавая условия для патриотического воспитания учащихся и привития любви к малой Родине.

Методы и приёмы исследования: подбор и поиск необходимого материала; беседы с односельчанами, старожилами и руководителями организаций; анкетирование; анализ и обобщение информационного материала.

Практическая значимость заключается в возможности использования собранных материалов для школьного музея, для часов общения, для уроков по окружающему миру, истории, обществознанию, ОРКСЭ.

Результаты

Сегодня роль звероводства в сельском хозяйстве нашей страны значительно уменьшилась. За последние годы количество предприятий, занимающихся звероводством, сократилось в 10 раз. К сожалению, в нашем поселке не сохранилось звероводство, продукция, которого пользовалась большим спросом на мировом рынке и составляла конкуренцию лучшим производителям пушнины.
В настоящее время на территории п. Прииртышский расположен Иоанно-Введенский монастырь, основанный в 1653 году. В окрестностях посёлка находятся археологические памятники Ивановские курганы (впервые отмечены в XVIII веке И. П. Фальком). В 2018 году открылась новая мечеть.
В ходе работы мы столкнулись и с некоторыми трудностями. Трудность работы заключалась в том, что некоторые сведения имеют историческую давность, эти сведения разбросаны, информации немного. Поэтому надо больше рассказывать о нашей истории и людях, которые ее создавали, тогда молодое поколение будет знать, и помнить историю родного края.
В дальнейшем мы планируем продолжить наши исследования о нашем родном поселке, для того, чтобы пробудить интерес к истории родного края и участвовать в различных конкурсах, публиковать результаты своих исследований, чтобы не только учащиеся школы и односельчане знали историю родного поселка, но и вся страна, и весь мир знал, что есть на карте России такое замечательное место – поселок Прииртышский Тобольского района.
Данную работу можно использовать в работе школьного музея, библиотеки, для часов общения, для уроков по окружающему миру, истории, обществознанию, ОРКСЭ.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.04.2023

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Исчезнувшая отрасль сельского хозяйства – пушное звероводство”»»

  1. Анатолий Васильевич

    Размещая свои исследования вы уже сделали шаг к тому, чтобы узнали, что есть на карте России такое замечательное место – поселок Прииртышский Тобольского района. Дальнейших вам успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….