Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”

исследовательский проект

Автор: Сухарев Юрий Алексеевич

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Песчанский Вячеслав Юрьевич, учитель географии

Аннотация

Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится в стадии деградации, что связано с неблагоприятными условиями окружающей среды и массовым прохождением людей через данную территорию. Это приводит к тому, что пруд становится местом обитания паразитических и сорных видов растений, многие из которых являются источниками аллергенов.

Гипотеза мы предполагаем, что в рамках исследовательского проекта мы докажем возможность создания привлекательной рекреационной зоны на основе существующего пруда на окраине парка Героев-летчиков при относительно небольших финансовых затратах.

Цели: изучение особенностей ландшафта и экологического состояния пруда на окраине парка Героев-летчиков, разработка проекта по благоустройству пруда и прилегающей территории, выбор оптимального варианта благоустройства, оценка его экономической и экологической эффективности; разработка плана реализации проекта и определение необходимых ресурсов для его осуществления.

Задачи: проанализировать существующую ситуацию и определить проблемы пруда, изучить возможные варианты благоустройства пруда и прилегающей территории, оценить экономическую эффективность различных вариантов благоустройства, определить оптимальные сроки и необходимые ресурсы для реализации проекта.

Практическая значимость: материал может быть использован в качестве практического пособия для проведения благоустройства парка Героев-летчиков.

Результаты

В процессе работы над исследованием мы пришли к выводу, что приложив немного усилий и средств - возможно создание рекреационной зоны.
В первой главе мы познакомились с историей и проблематикой водных объектов в ландшафтном дизайне, рассмотрели примеры использования водных объектов в истории, изучили процессы деградации водных объектов, а так же методы восстановления водных объектов после процессов деградации.
Во второй главе мы сделали все замеры пруда, с их помощью, смоделировали и создали схемы пруда, а затем мы подобрали методики восстановления пруда и заселения.
В заключении отметим, что проведённая работа была очень интересна и познавательна. В процессе её написания для себя мы открыли новые знания, понятия, изучили множество научной литературы, рассмотрели мнения известных научных деятелей, а так же труды академии наук, которые помогли подтвердить нашу гипотезу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.03.2024

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”»»

  1. Фёдор Г.

    Исследовательский проект по благоустройству пруда у парка имени героев-летчиков представляет интересную работу, направленную на изучение ландшафта, экологического состояния и разработку эффективного проекта по улучшению окружающей среды и общественного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…