Исследовательский проект “Миражи – это реальность”

исследовательский проект

Автор: Ермакова Диана Андреевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №5", г. Кемерово, 8 класс

Научный руководитель: Жабина Татьяна Сергеевна, учитель физики

Аннотация

Из курса изучения оптики мы знаем, что в оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Чаще всего в опытах на эту тему используются твердые прозрачные тела, которые дают заметное рассеяние света. Учебные опыты, поставленные в условиях жидкой среды, привели к наблюдению в ней полного внутреннего отражения. Это позволило узнать в нем природный мираж. Явление, которое в повседневной жизни часто становится неузнаваемым и превращается в «неопознанный объект».

Цель работы: изучить явление миража и смоделировать его в лабораторных условиях.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

  1. Выяснить, что такое мираж и почему он возникает.
  2. Узнать, какие бывают миражи.
  3. Провести эксперименты по изучению сред, в которых возникают миражи.
  4. Смоделировать мираж.

Объект исследования: мираж. Предмет – явления преломления.

Гипотеза: возможно ли смоделировать явление миража в лабораторных условиях, не взирая на то, что это природное явление?

Методы: сбор информации из разных источников; опрос и анкетирование учеников; наблюдение; проведение опытов.

Результаты

О миражах известно одновременно все и ничего. Оптики доходчиво, с чертежом и формулами, расскажут об этом явлении. Но также тысячи людей наблюдали в небе буквально висящие города, причудливые замки и даже целые армии, а вот тут у специалистов нет объяснений этому природному феномену. Изучать миражи практически невозможно, ведь они не появляются по заказу.
Физическая суть миража заключается в том, что нагретый слой воздуха, прилегающий к раскаленному песку пустыни, поверхности асфальта или морской воды, приобретает зеркальные свойство оттого, что этот слой воздуха имеет меньшую плотность, нежели вышележащие слои. Наклонный луч света от далеко расположенного предмета, достигнув этого воздушного слоя, искривляет в нем свой путь так, что в дальнейшем следовании он вновь удаляется от земли и попадает в глаз наблюдателя, словно отразившись от зеркала под очень большим углом падения. И наблюдателю кажется, что перед ним расстилается в пустыне водная гладь, отражающая прибрежные предметы. Цель данной работы - изучение миражей: виды и характер, их возникновение, влияние на человека, моделирование и исследование миражей в условиях кабинета физики достигнута.
Я познакомилась с загадочным и удивительно красивым природным явлением. Узнала, при каких условиях возникает мираж. Смогла создать его в лабораторных условиях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….