Исследовательская работа “Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?”

экспериментальные работы

Автор: Корж Диана Алексеевна

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №10 г. Солигорска", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Горавская Виктория Дмитриевна, учитель физики

Аннотация

Об окружающем мире можно многое узнать с помощью различных наблюдений и экспериментов, используя зачастую простые измерительные приборы, которые практически есть у каждого дома, такие как линейка, часы, мензурка или в том числе самый обычный градусник.

Недавно я прочитала занимательную статью про шипучий аспирин, в конце которой предлагалась несколько вопросов для самостоятельно рассмотрения. Один из них меня очень заинтересовал. «Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?» Этот вопрос и стал темой моего исследования.

На основе простейших опытов, а именно, наблюдений, как растворяется таблетка шипучего аспирина, я попробую выяснить как время растворения таблетки зависит от температуры воды в стакане, и проанализировать полученные результаты. Таким образом, выбранная мною тема исследовательской работы, является актуальной.

Объект исследования: таблетка аспирина.

Предмет исследования: зависимость скорости растворения шипучей таблетки аспирина от температуры воды в стакане.

В своей работе я выдвинула следующую гипотезу: сможет ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?

Цель: выяснить как время растворения шипучей таблетки аспирина зависит от температуры воды в стакане.

Задачи:

  • определить время полного растворения таблетки аспирина в воде с различной температурой;
  • оценить полученную температурную зависимость;
  • проверить гипотезу;
  • на основе полученных результатов сформулировать выводы.

Методы исследования: описание; наблюдение; эксперимент; сравнение; анализ полученных результатов.

Результаты

В ходе проведения данной исследовательской работы на основе полученных результатов были сформулирован следующие выводы:
- наблюдения показывают, что время растворения таблетки шипучего аспирина в стакане с водой однозначно зависит от температуры воды – оно резко уменьшается с ростом температуры, при высоких температурах скорость реакции растет с температурой, но не так быстро, как для реакции в холодной воде;
- скорость растворения таблетки аспирина и температура воды связаны отношением обратной пропорциональной зависимости.
Гипотеза, которая выдвигалась в начале работе, оказалась частично правдивой. Пациент с часами на руке сможет определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина с некоторой погрешностью.
Исследование носит прикладной характер, практическая ценность которого заключается в том, что в ходе экспериментальной работы были проанализированы данные о зависимости скорости растворения шипучей таблетки аспирина от температуры.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 02.04.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…