Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”

индивидуальный проект

Автор: Кусаинова Самира Санатовна

Место работы/учебы: БОУ г. Омска СОШ №53, 10 класс

Научный руководитель: Брехунец Елена Александровна, учитель биологии

Аннотация

Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в 2023 году. Температурные аномалии могут повлечь за собой снижение степени вызревания растений при подготовке к зимним холодам, что приведет к частичному повреждению или полному вымерзанию растений.

Цель: определить влияние низких и высоких температур на растения Омской области.

Задачи:

  1. Изучить информацию о влиянии низких и высоких температур на растения.
  2. Найти информацию о влиянии затяжной теплоты на уличные растения.
  3. Найти и изучить информацию о влиянии низких температур на растения.
  4. Провести исследование дикорастущих и культурных растений на предмет созревания к зиме.
  5. Сделать выводы. Составить памятку юным садоводам.

Предмет исследования: влияние аномальных температур на растения Омской области.

Объект исследования: дикорастущие и культурные растения Омской области.

Гипотеза: очень высокие температуры в начале лета и затяжная тёплая погода осенью могут в дальнейшем отрицательно повлиять на растения.

Методы исследования: эксперимент, анализ, сравнение, наблюдение.

Результаты

Изучив литературные источники и электронные ресурсы о влиянии высоких и низких температур на растения Омской области был сделан вывод, что существует вероятность вымерзания растений с распустившимися осенью почками. Могут быть повреждены молодые побеги с почками, молодые саженцы и старые, больные растения как дикорастущих, так и культурных растений, растения, у которых не было листопада.
Моя гипотеза: очень высокие температуры в начале лета и затяжная тёплая погода осенью могут в дальнейшем отрицательно повлиять на растения подтвердилась. Изученный теоретический материал, проведенные наблюдения и исследования, а также поставленный эксперимент показали, что вероятность вымерзания зимой не вызревших растений большая.
Растения потратили накопленные на зимовку питательные вещества на набухание почек впустую. Если вдруг ударят сильные морозы, то неподготовленное и несколько ослабленное растение может погибнуть.
Можно попробовать помочь «торопыгам» пережить зиму.
В ходе выполнения проекта был составлен буклет с рекомендациями для юных садоводов, где перечислены способы защиты растений от неблагоприятных температурных факторов.
Все задачи проекта решены. Работа показала, что растения являются очень чувствительными к изменению температуры воздуха и других климатических факторов. Кроме того, климатические изменения могут вызвать экстремальные условия, такие как засуха, жара и тд, которые также могут негативно повлиять на растительный мир. Позитивным влиянием изменения климата может быть увеличение продолжительности и времени роста, а также улучшение условий для некоторых видов растений. Однако, это маловероятно, если учесть общее влияние изменений климата. Поэтому, понимание и бережное отношение к климатическим изменениям очень важны для сохранения растительного мира. Надо начинать с малого: научиться наблюдать и проявлять заботу. Ведь даже растения в ней нуждаются.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 10.04.2024

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”»»

  1. Иван Игнатьевич

    Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области” направлен на анализ воздействия низких и высоких температур на растительный мир региона с целью формирования выводов и создания памятки для молодых садоводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…